Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 апреля 2025 17:23

7. В таблице дано распределение случайной величины Х. Найдите математическое ожидание и дисперсию случайной величины Х. Значение 5 6 Вероятность 0,15 0,22 0,14 0,08 0,32 0,09

Ответ нейросети

06 апреля 2025 17:23

Для нахождения математического ожидания (M) случайной величины Х и её дисперсии (D) по данным значениям и вероятностям, следует выполнить следующие шаги:

  1. Нахождение Математического Ожидания (M): Математическое ожидание случайной величины вычисляется по формуле: [ M = x_1 \cdot p_1 + x_2 \cdot p_2 + \ldots + x_n \cdot p_n ] где ( x_i ) - значения случайной величины, а ( p_i ) - соответствующие вероятности.

В данной задаче значения X и их вероятности даны:

  • X: 5, 6
  • Вероятности: 0.15, 0.22, 0.14, 0.08, 0.32, 0.09

Тогда математическое ожидание: [ M = 5 \cdot 0.15 + 6 \cdot 0.22 = 0.75 + 1.32 = 2.07 ]

Таким образом, математическое ожидание случайной величины Х равно 2.07.

  1. Нахождение Дисперсии случайной величины (D): Дисперсия случайной величины определяется формулой: [ D = E(X^2) - [E(X)]^2 ] где ( E(X) ) - математическое ожидание случайной величины, а ( E(X^2) ) - математическое ожидание квадрата случайной величины.

Для начала найдем ( E(X^2) ): [ E(X^2) = 5^2 \cdot 0.15 + 6^2 \cdot 0.22 = 3.75 + 7.92 = 11.67 ]

Теперь подставим полученные значения в формулу для дисперсии: [ D = 11.67 - 2.07^2 = 11.67 - 4.2849 ≈ 7.39 ]

Таким образом, дисперсия случайной величины Х равна примерно 7.39.

Ответ: Математическое ожидание ( M = 2.07 ), дисперсия ( D ≈ 7.39 ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

7. В таблице дано распределение случайной величины Х. Найдите математическое ожидание и дисперсию случайной величины Х. Значение 5 6 Вероятность 0,15 0,22 0,14 0,08 0,32 0,09
Для нахождения математического ожидания (M) случайной величины Х и её дисперсии (D) по данным значениям и вероятностям, следует выполнить следующие шаги: 1. **Нахождение Математического Ожидания (M):** Математическое ожидание случайной величины вычисляется по формуле: \[ M = x_1 \cdot p_1 + x_2 \cdot p_2 + \ldots + x_n \cdot p_n \] где \( x_i \) - значения случайной величины, а \( p_i \) - соответствующие вероятности. В данной задаче значения X и их вероятности даны: - X: 5, 6 - Вероятности: 0.15, 0.22, 0.14, 0.08, 0.32, 0.09 Тогда математическое ожидание: \[ M = 5 \cdot 0.15 + 6 \cdot 0.22 = 0.75 + 1.32 = 2.07 \] Таким образом, математическое ожидание случайной величины Х равно 2.07. 2. **Нахождение Дисперсии случайной величины (D):** Дисперсия случайной величины определяется формулой: \[ D = E(X^2) - [E(X)]^2 \] где \( E(X) \) - математическое ожидание случайной величины, а \( E(X^2) \) - математическое ожидание квадрата случайной величины. Для начала найдем \( E(X^2) \): \[ E(X^2) = 5^2 \cdot 0.15 + 6^2 \cdot 0.22 = 3.75 + 7.92 = 11.67 \] Теперь подставим полученные значения в формулу для дисперсии: \[ D = 11.67 - 2.07^2 = 11.67 - 4.2849 ≈ 7.39 \] Таким образом, дисперсия случайной величины Х равна примерно 7.39. **Ответ:** Математическое ожидание \( M = 2.07 \), дисперсия \( D ≈ 7.39 \).