Какое количество теплоты выделится за 0,5 часа в нити накала Иркутской лампы сопротивлением 25 ом Если сила тока в ней 300 м а
Для решения данной задачи используем формулу, которая связывает силу тока, сопротивление и выделяемую теплоту. Эта задача относится к теме электричества и термодинамики.
### Данные задачи:
- Сопротивление \( R = 25 \, \text{Ом} \)
- Сила тока \( I = 300 \, \text{мA} = 0,3 \, \text{A} \) (перевели миллиампер в амперы)
- Время \( t = 0,5 \, \text{часа} = 0,5 \times 3600 \, \text{с} = 1800 \, \text{с} \) (перевели часы в секунды)
### Формула для расчета выделяемой теплоты:
Для сопротивления и силы тока выделяемая теплота рассчитывается по формуле:
\[
Q = I^2 \cdot R \cdot t
\]
где:
- \( Q \) — выделяемая теплота (в Джоулях),
- \( I \) — сила тока (в амперах),
- \( R \) — сопротивление (в омах),
- \( t \) — время (в секундах).
### Подставляем значения:
1. Подсчитываем \( I^2 \):
\[
I^2 = (0,3)^2 = 0,09 \, \text{A}^2
\]
2. Теперь подставляем все в формулу для Q:
\[
Q = 0,09 \, \text{A}^2 \cdot 25 \, \text{Ом} \cdot 1800 \, \text{s}
\]
3. Сначала умножим \( 0,09 \) и \( 25 \):
\[
0,09 \cdot 25 = 2,25
\]
4. Теперь подставим это в формулу:
\[
Q = 2,25 \cdot 1800
\]
5. И, наконец, умножим:
\[
Q = 4050 \, \text{Дж}
\]
### Ответ:
При указанной силе тока и сопротивлении, за 0,5 часа в нити накала выделится 4050 Джоулей теплоты.