Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 апреля 2025 04:13

Чему равна напряженность электрического поля на расстоянии 20 см от заряда в8 нКл? Какая сила действует на этот заряд?

Ответ нейросети

07 апреля 2025 04:13

Чтобы найти напряженность электрического поля и силу, действующую на заряд, давайте разберёмся по шагам.

1. Напряженность электрического поля

Напряженность электрического поля ( E ) можно рассчитать по формуле:

[ E = \frac{F}{q} ]

где:

  • ( F ) — сила, действующая на заряд,
  • ( q ) — величина заряда.

Также напряженность можно выразить через заряды и расстояние:

[ E = \frac{k \cdot |Q|}{r^2} ]

где:

  • ( k ) — электростатическая постоянная ((k \approx 8.99 \times 10^9 , \text{Н м}^2/\text{Кл}^2)),
  • ( |Q| ) — величина заряда, создающего электрическое поле (в данном случае ( Q = 8 , \text{нКл} = 8 \times 10^{-9} , \text{Кл} )),
  • ( r ) — расстояние от заряда (в данном случае ( r = 20 , \text{см} = 0.2 , \text{м} )).

Подставляем значения:

[ E = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 8 \times 10^{-9}}{(0.2)^2} ]

Теперь вычислим значение:

  1. Сначала найдем ( (0.2)^2 = 0.04 ).
  2. Затем подставим в формулу:

[ E = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 8 \times 10^{-9}}{0.04} ]

  1. Умножаем:

[ 8.99 \times 8 = 71.92 ]

  1. И теперь делим на ( 0.04 ):

[ E = \frac{71.92 \times 10^0}{0.04} = 1798 , \text{Н/Кл} ]

2. Сила, действующая на заряд

Теперь, если мы хотим узнать, какая сила ( F ) действует на этот заряд, мы можем использовать формулу для силы:

[ F = q \cdot E ]

где:

  • ( q = 8 \times 10^{-9} , \text{Кл} ) (заряд, на который действует поле),
  • ( E = 1798 , \text{Н/Кл} ) (напряженность поля, полученная в предыдущем шаге).

Подставляем значение:

[ F = 8 \times 10^{-9} \cdot 1798 ]

  1. Умножаем:

[ F = 14.384 \times 10^{-6} , \text{Н} = 14.384 , \mu\text{Н} ]

Ответ:

  • Напряженность электрического поля на расстоянии 20 см от заряда 8 нКл равна 1798 Н/Кл.
  • Сила, действующая на заряд, равна 14.384 μН.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Чему равна напряженность электрического поля на расстоянии 20 см от заряда в8 нКл? Какая сила действует на этот заряд?
Чтобы найти напряженность электрического поля и силу, действующую на заряд, давайте разберёмся по шагам. ### 1. Напряженность электрического поля Напряженность электрического поля \( E \) можно рассчитать по формуле: \[ E = \frac{F}{q} \] где: - \( F \) — сила, действующая на заряд, - \( q \) — величина заряда. Также напряженность можно выразить через заряды и расстояние: \[ E = \frac{k \cdot |Q|}{r^2} \] где: - \( k \) — электростатическая постоянная \((k \approx 8.99 \times 10^9 \, \text{Н м}^2/\text{Кл}^2)\), - \( |Q| \) — величина заряда, создающего электрическое поле (в данном случае \( Q = 8 \, \text{нКл} = 8 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \)), - \( r \) — расстояние от заряда (в данном случае \( r = 20 \, \text{см} = 0.2 \, \text{м} \)). #### Подставляем значения: \[ E = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 8 \times 10^{-9}}{(0.2)^2} \] Теперь вычислим значение: 1. Сначала найдем \( (0.2)^2 = 0.04 \). 2. Затем подставим в формулу: \[ E = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 8 \times 10^{-9}}{0.04} \] 3. Умножаем: \[ 8.99 \times 8 = 71.92 \] 4. И теперь делим на \( 0.04 \): \[ E = \frac{71.92 \times 10^0}{0.04} = 1798 \, \text{Н/Кл} \] ### 2. Сила, действующая на заряд Теперь, если мы хотим узнать, какая сила \( F \) действует на этот заряд, мы можем использовать формулу для силы: \[ F = q \cdot E \] где: - \( q = 8 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \) (заряд, на который действует поле), - \( E = 1798 \, \text{Н/Кл} \) (напряженность поля, полученная в предыдущем шаге). #### Подставляем значение: \[ F = 8 \times 10^{-9} \cdot 1798 \] 1. Умножаем: \[ F = 14.384 \times 10^{-6} \, \text{Н} = 14.384 \, \mu\text{Н} \] ### Ответ: - Напряженность электрического поля на расстоянии 20 см от заряда 8 нКл равна **1798 Н/Кл**. - Сила, действующая на заряд, равна **14.384 μН**.