Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 апреля 2025 09:00

Тело массой 5 кг поднимается на высоту 2м определите совершенную механическую работу

Ответ нейросети

07 апреля 2025 09:00

Чтобы определить совершённую механическую работу при подъёме тела, воспользуемся формулой работы, связанной с изменением потенциальной энергии.

Потенциальная энергия (PE) тела на высоте h определяется формулой: [ PE = m \cdot g \cdot h ] где:

  • (m) — масса тела (в кг),
  • (g) — ускорение свободного падения (примерно (9.8 , \text{м/с}^2)),
  • (h) — высота подъёма (в м).

Теперь подставим известные значения в формулу.

Дано:

  • Масса тела (m = 5 , \text{кг})
  • Высота (h = 2 , \text{м})
  • Ускорение свободного падения (g \approx 9.8 , \text{м/с}^2)

Подставляем в формулу: [ PE = 5 , \text{кг} \cdot 9.8 , \text{м/с}^2 \cdot 2 , \text{м} ]

Сначала умножим массу на ускорение свободного падения: [ 5 , \text{кг} \cdot 9.8 , \text{м/с}^2 = 49 , \text{Н} ]

Теперь умножаем на высоту: [ PE = 49 , \text{Н} \cdot 2 , \text{м} = 98 , \text{Дж} ]

Таким образом, работа, совершенная при подъёме тела на высоту 2 м, составляет 98 Дж (джоулей).

Подведение итогов:

  1. Мы использовали формулу потенциальной энергии, чтобы найти работу.
  2. Заменили известные значения в формуле.
  3. Получили ответ: работа равна 98 Дж.

На этом объяснение закончено. Если есть ещё вопросы, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

тело массой 5 кг поднимается на высоту 2м определите совершенную механическую работу
Чтобы определить совершённую механическую работу при подъёме тела, воспользуемся формулой работы, связанной с изменением потенциальной энергии. Потенциальная энергия (PE) тела на высоте h определяется формулой: \[ PE = m \cdot g \cdot h \] где: - \(m\) — масса тела (в кг), - \(g\) — ускорение свободного падения (примерно \(9.8 \, \text{м/с}^2\)), - \(h\) — высота подъёма (в м). Теперь подставим известные значения в формулу. Дано: - Масса тела \(m = 5 \, \text{кг}\) - Высота \(h = 2 \, \text{м}\) - Ускорение свободного падения \(g \approx 9.8 \, \text{м/с}^2\) Подставляем в формулу: \[ PE = 5 \, \text{кг} \cdot 9.8 \, \text{м/с}^2 \cdot 2 \, \text{м} \] Сначала умножим массу на ускорение свободного падения: \[ 5 \, \text{кг} \cdot 9.8 \, \text{м/с}^2 = 49 \, \text{Н} \] Теперь умножаем на высоту: \[ PE = 49 \, \text{Н} \cdot 2 \, \text{м} = 98 \, \text{Дж} \] Таким образом, работа, совершенная при подъёме тела на высоту 2 м, составляет **98 Дж** (джоулей). ### Подведение итогов: 1. Мы использовали формулу потенциальной энергии, чтобы найти работу. 2. Заменили известные значения в формуле. 3. Получили ответ: работа равна 98 Дж. На этом объяснение закончено. Если есть ещё вопросы, не стесняйтесь спрашивать!