Чтобы определить работу, выполненную при перемещении блока на 4 метра с силой 50 Н, воспользуемся формулой для вычисления работы:
[
A = F \cdot d \cdot \cos(\alpha)
]
где:
- ( A ) — работа (в джоулях),
- ( F ) — сила (в ньютонах),
- ( d ) — расстояние (в метрах),
- ( \alpha ) — угол между направлением силы и направлением перемещения (в градусах или радианах).
Шаг 1: Подстановка известных значений
В данной задаче:
- ( F = 50 , \text{Н} )
- ( d = 4 , \text{м} )
Если сила направлена в том же направлении, что и перемещение, угол ( \alpha = 0^\circ ). В этом случае значение ( \cos(0^\circ) = 1 ).
Шаг 2: Применение формулы
Подставим известные значения в формулу:
[
A = 50 , \text{Н} \cdot 4 , \text{м} \cdot \cos(0^\circ)
]
[
A = 50 , \text{Н} \cdot 4 , \text{м} \cdot 1
]
Шаг 3: Вычисление работы
Теперь произведём окончательное вычисление:
[
A = 50 \cdot 4 = 200 , \text{Дж}
]
Ответ
Работа, выполненная при перемещении блока на 4 метра с силой 50 Н, составляет 200 джоулей.
Таким образом, вы определили, что для выполнения работы нужно учитывать направление силы относительно направления перемещения, но в данной задаче всё упрощается, так как сила и перемещение совпадают.