Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 апреля 2025 08:50

Моторная лодка, собственная скорость 26 км/ч, прошла за 2 ч по течению реки 58.6.км. найдите скорость течения реки.

Ответ нейросети

08 апреля 2025 08:50

Для решения данной задачи нам необходимо использовать формулу для скорости лодки относительно воды и формулу для нахождения скорости течения реки.

Обозначим:

  • Собственная скорость лодки = (V_{\text{л}} = 26, \text{км/ч})
  • Время движения лодки по течению реки = (t = 2, \text{ч})
  • Расстояние, пройденное лодкой по течению реки = (d = 58.6, \text{км})
  • Скорость течения реки = (V_{\text{т}})

Сначала найдем, каково было бы расстояние, которое пройдет лодка на своей собственной скорости за время (t = 2, \text{ч}): [d_{\text{л}} = V_{\text{л}} \cdot t = 26, \text{км/ч} \cdot 2, \text{ч} = 52, \text{км}]

Расстояние, пройденное лодкой по течению реки, равно сумме расстояния, которое она пройдет на своей скорости и расстояния, пройденного по течению реки: [d = d_{\text{л}} + d_{\text{т}}] [58.6, \text{км} = 52, \text{км} + d_{\text{т}}] [d_{\text{т}} = 58.6, \text{км} - 52, \text{км} = 6.6, \text{км}]

Также известно, что скорость лодки относительно течения реки равна сумме её собственной скорости и скорости течения: [V_{\text{л}} + V_{\text{т}} = \frac{d_{\text{т}}}{t}] [26, \text{км/ч} + V_{\text{т}} = \frac{6.6, \text{км}}{2, \text{ч}}] [V_{\text{т}} = \frac{6.6, \text{км} - 26, \text{км/ч} \cdot 2, \text{ч}}{2, \text{ч}}] [V_{\text{т}} = \frac{6.6, \text{км} - 52, \text{км}}{2, \text{ч}}] [V_{\text{т}} = \frac{-45.4, \text{км}}{2, \text{ч}}] [V_{\text{т}} = -22.7, \text{км/ч}]

Следовательно, скорость течения реки равна (22.7, \text{км/ч}).

Таким образом, скорость течения реки равна (22.7, \text{км/ч}).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

моторная лодка, собственная скорость 26 км/ч, прошла за 2 ч по течению реки 58.6.км. найдите скорость течения реки.
Для решения данной задачи нам необходимо использовать формулу для скорости лодки относительно воды и формулу для нахождения скорости течения реки. Обозначим: - Собственная скорость лодки = \(V_{\text{л}} = 26\, \text{км/ч}\) - Время движения лодки по течению реки = \(t = 2\, \text{ч}\) - Расстояние, пройденное лодкой по течению реки = \(d = 58.6\, \text{км}\) - Скорость течения реки = \(V_{\text{т}}\) Сначала найдем, каково было бы расстояние, которое пройдет лодка на своей собственной скорости за время \(t = 2\, \text{ч}\): \[d_{\text{л}} = V_{\text{л}} \cdot t = 26\, \text{км/ч} \cdot 2\, \text{ч} = 52\, \text{км}\] Расстояние, пройденное лодкой по течению реки, равно сумме расстояния, которое она пройдет на своей скорости и расстояния, пройденного по течению реки: \[d = d_{\text{л}} + d_{\text{т}}\] \[58.6\, \text{км} = 52\, \text{км} + d_{\text{т}}\] \[d_{\text{т}} = 58.6\, \text{км} - 52\, \text{км} = 6.6\, \text{км}\] Также известно, что скорость лодки относительно течения реки равна сумме её собственной скорости и скорости течения: \[V_{\text{л}} + V_{\text{т}} = \frac{d_{\text{т}}}{t}\] \[26\, \text{км/ч} + V_{\text{т}} = \frac{6.6\, \text{км}}{2\, \text{ч}}\] \[V_{\text{т}} = \frac{6.6\, \text{км} - 26\, \text{км/ч} \cdot 2\, \text{ч}}{2\, \text{ч}}\] \[V_{\text{т}} = \frac{6.6\, \text{км} - 52\, \text{км}}{2\, \text{ч}}\] \[V_{\text{т}} = \frac{-45.4\, \text{км}}{2\, \text{ч}}\] \[V_{\text{т}} = -22.7\, \text{км/ч}\] Следовательно, скорость течения реки равна \(22.7\, \text{км/ч}\). Таким образом, скорость течения реки равна \(22.7\, \text{км/ч}\).