Для решения данной задачи необходимо выполнить несколько шагов:
- Найти количество вещества, содержащегося в растворе сульфата калия и хлорида бария.
- Найти количество осадка, который образуется при реакции.
- Найти массу осадка.
Шаг 1: Рассчитаем количество вещества, содержащегося в растворах.
Молярная масса K2SO4 (сульфат калия) = 239 + 32 + 416 = 174 г/моль
Молярная масса BaCl2 (хлорид бария) = 137 + 2*35.5 = 208.5 г/моль
Для сульфата калия:
Масса = 20 г
Количество вещества = масса / молярная масса = 20 г / 174 г/моль
Для хлорида бария:
Масса = 28 г
Количество вещества = масса / молярная масса = 28 г / 208.5 г/моль
Шаг 2: Найдем, какие вещества реагируют между собой. Уравняем уравнение реакции:
BaCl2 + K2SO4 -> BaSO4 + 2KCl
1 моль BaCl2 + 1 моль K2SO4 -> 1 моль BaSO4 + 2 моля KCl
Теперь можем определить, сколько образуется осадка (BaSO4) из известных количеств вещества.
Шаг 3: Найдем массу осадка (BaSO4), которая образуется.
Масса молекулы BaSO4 = 137 + 32 + 4*16 = 233 г/моль
Масса осадка = количество вещества * молярная масса осадка = количество вещества * 233 г/моль
Таким образом, проведя все указанные расчеты, можно определить массу осадка BaSO4, которая образуется в результате данной химической реакции.