Определите титр, молярную и нормальную концентрацию 70% раствора фосфата калия объёмом 400 мл и плотностью 1,045 г/мл
Ответ нейросети
08 апреля 2025 16:10
Для решения этой задачи нам понадобится использовать формулы для расчета концентраций растворов. Давайте начнем с определения каждого из понятий:
Титр: Титр (T) - это количество молярных эквивалентов вещества, которое растворено в объеме раствора. Обычно выражается в молях на литр (M) или в эквивалентах на литр (eq/L).
Молярная концентрация: Молярная концентрация (M) указывает количество молей растворенного вещества, сосредоточенного в одном литре раствора. Измеряется в молях на литр.
Нормальная концентрация: Нормальная концентрация (N) также показывает количество эквивалентов растворенного вещества в одном литре раствора. То есть это молярная концентрация, умноженная на величину эквивалента нужного химического вещества.
Для нашего случая с раствором фосфата калия с концентрацией 70%, объемом 400 мл и плотностью 1,045 г/мл, мы можем сначала найти массу фосфата калия в данном объеме раствора:
Масса = объем * плотность
Масса = 400 мл * 1,045 г/мл
Масса = 418 г
После этого сначала мы должны определить титр - количество эквивалентов растворенного вещества в данном случае.
Титр = масса / молекулярная масса
Mолекулярная масса фосфата калия (K3PO4) = 3 * атомная масса К + атомная масса P + 4 * атомная масса О
Mолекулярная масса фосфата калия = 3 * 39,1 + 1 * 30,9 + 4 * 16 = 138.8 г/моль
Титр = 418 г / 138.8 г/моль ≈ 3 моль
Далее, чтобы найти молярную концентрацию, мы можем использовать формулу:
Молярная концентрация = титр / объем раствора (в литрах)
Молярная концентрация = 3 моль / 0.4 л = 7.5 M
Наконец, для нахождения нормальной концентрации нам нужно знать, сколько эквивалентов фосфата калия в одном моле. В данном случае, фосфат калия K3PO4 имеет 3 эквивалента К и 1 эквивалент Р, таким образом общее число эквивалентов равно 4.
Нормальная концентрация = молярная концентрация * количество эквивалентов
Нормальная концентрация = 7.5 M * 4 eq = 30 N
Таким образом, титр составляет около 3 моль, молярная концентрация равна 7.5 M, а нормальная концентрация равна 30 N для 70% раствора фосфата калия.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



