Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 апреля 2025 18:00

Чему равна Архимеда сила действующая на кусок мрамора объемом 40 см кубических , наполовину погруженный в воду?

Ответ нейросети

08 апреля 2025 18:00

Для решения задачи, мы можем воспользоваться принципом Архимеда, который гласит, что всякое тело, погруженное в жидкость, испытывает со стороны этой жидкости определенное упругое сопротивление. Это сопротивление называется Архимедовой силой и равно весу жидкости, вытесненной этим телом.

Для нашей задачи, кусок мрамора объемом 40 см³ наполовину погружен в воду. По принципу Архимеда, вес мрамора должен быть равен весу воды, вытесненной им.

  1. Вычислим объем воды, вытесненной мрамором: Объем воды = объем погруженной части мрамора = 40 см³ / 2 = 20 см³.

  2. Теперь определим массу воды, вытесненной куском мрамора: Плотность воды = 1 г/см³. Следовательно, масса воды = объем воды * плотность = 20 г.

  3. Так как по принципу Архимеда вес мрамора равен весу воды, то: Вес мрамора = Вес воды = масса воды * ускорение свободного падения (g).

  4. Ускорение свободного падения на Земле принимается примерно равным 9.81 м/с².

  5. Найдем вес мрамора: Вес мрамора = 20 г * 9.81 м/с² = 196.2 г = 0.1962 кг.

Таким образом, Архимедова сила, действующая на кусок мрамора объемом 40 см³, наполовину погруженный в воду, равна весу воды, которую он вытеснил, и составляет примерно 0.1962 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

чему равна Архимеда сила действующая на кусок мрамора объемом 40 см кубических , наполовину погруженный в воду?
Для решения задачи, мы можем воспользоваться принципом Архимеда, который гласит, что всякое тело, погруженное в жидкость, испытывает со стороны этой жидкости определенное упругое сопротивление. Это сопротивление называется Архимедовой силой и равно весу жидкости, вытесненной этим телом. Для нашей задачи, кусок мрамора объемом 40 см³ наполовину погружен в воду. По принципу Архимеда, вес мрамора должен быть равен весу воды, вытесненной им. 1. Вычислим объем воды, вытесненной мрамором: Объем воды = объем погруженной части мрамора = 40 см³ / 2 = 20 см³. 2. Теперь определим массу воды, вытесненной куском мрамора: Плотность воды = 1 г/см³. Следовательно, масса воды = объем воды * плотность = 20 г. 3. Так как по принципу Архимеда вес мрамора равен весу воды, то: Вес мрамора = Вес воды = масса воды * ускорение свободного падения (g). 4. Ускорение свободного падения на Земле принимается примерно равным 9.81 м/с². 5. Найдем вес мрамора: Вес мрамора = 20 г * 9.81 м/с² = 196.2 г = 0.1962 кг. Таким образом, Архимедова сила, действующая на кусок мрамора объемом 40 см³, наполовину погруженный в воду, равна весу воды, которую он вытеснил, и составляет примерно 0.1962 кг.