1. Какое из водородных соединений имеет большую
степень диссоциации: фтороводород, йодоводород или
бромоводород?
2. Преобразовать цепочку превращений в уравнения
химических реакций:
KJ → J2 → HJO3 → J2O5 → J2
2
Cl
3. Константа диссоциации кислоты при 250С равна 2,3·10-11
.
Состав кислоты (% масс.): Н – 0,69; J – 88,22; O – 11,11. Вычислить
рН раствора, в 2 л которого содержится 0,244 г кислоты.
Вариант 11
**Задача 1:**
Для определения водородного соединения с наибольшей степенью диссоциации, нужно сравнить их константы диссоциации. Чем больше значение константы диссоциации, тем больше степень диссоциации соединения.
Данные константы диссоциации для HF (фтороводород) - 6,8×10^-4, HI (йодоводород) - 1,0×10^-2, HBr (бромоводород) - 9,1×10^-6.
Следовательно, йодоводород (HI) имеет наибольшую степень диссоциации из перечисленных водородных соединений.
**Задача 2:**
Преобразование цепочки превращений в уравнения химических реакций:
1. KJ → J2
2KJ + 2H2O → 2KOH + 2HCl + J2
2. J2 → HJO3
J2 + 6H2O → 2HJO3 + 4HCl
3. HJO3 → J2O5
2HJO3 → J2O5 + H2O
4. J2O5 → J2
J2O5 + 5H2O → 2HCl + 2HJO3 + 2J2
**Задача 3:**
Дано:
- Константа диссоциации кислоты (HJ) при 25°C: 2,3×10^-11
- Массовая доля элементов в кислоте: H (водород) - 0,69%; J (йод) - 88,22%; O (кислород) - 11,11%
- Масса кислоты: 0,244 г
- Объем раствора: 2 л
1. Находим количества вещества H, J и O в 0,244 г кислоты:
- m(H) = 0,69% * 0,244 г = 0,0016836 г
- m(J) = 88,22% * 0,244 г = 0,2152136 г
- m(O) = 11,11% * 0,244 г = 0,0271064 г
2. Пересчитаем массы веществ в молях:
- n(H) = m(H) / M(H) = 0,0016836 г / 1 г/моль = 0,0016836 моль
- n(J) = m(J) / M(J) = 0,2152136 г / 127 г/моль = 0,001692 моль
- n(O) = m(O) / M(O) = 0,0271064 г / 16 г/моль = 0,001694 моль
3. Рассчитываем общую концентрацию HJ в растворе:
- n(HJ) = n(H) + n(J) = 0,0016836 моль + 0,001692 моль = 0,0033756 моль
4. Рассчитаем рН раствора по определенной формуле:
- Kа = [H^+][J^-] / [HJ]
- Kа = 2,3×10^-11
- [H^+] = [J^-] = √(Kа * [HJ]) = √(2,3×10^-11 * 0,0033756) = 3,19×10^-6 моль/л
- рH = -log[H^+] = -log(3,19×10^-6) ≈ 5,5
Таким образом, рН раствора кислоты составляет примерно 5,5.