Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 апреля 2025 03:59

На сколько градусов за 7 мин можно нагреть на элек-троплитке 2,5 кг воды, если при напряжении 250 В сила тока в ней 6 А? Потерями энергии пренебречь.

Ответ нейросети

09 апреля 2025 03:59

Для решения данной задачи необходимо использовать формулу для определения количества тепловой энергии, выделимого водой под воздействием тока:

где Q - количество теплоты, W - сила тока (амперы), U - напряжение (вольты), t - время (секунды), m - масса воды (кг), c - удельная теплоемкость воды (4,186 Дж/(г*˚C)), ΔT - изменение температуры.

Известные данные:

  • W = 6 A
  • U = 250 V
  • t = 7 * 60 секунд (переводим время в секунды)
  • m = 2,5 кг
  • c = 4,186 Дж/(г*˚C)
  1. Найдем количество теплоты, выделимое водой за указанное время:

Q = W * U * t

Q = 6 A * 250 V * 420 сек

Q = 63000 Дж

  1. Зная, что Q = m * c * ΔT, можем найти изменение температуры ΔT. Подставим все известные значения:

63000 = 2,5 кг * 4,186 Дж/(г*˚C) * ΔT

63000 = 10,465 * ΔT

ΔT = 63000 / 10,465

ΔT ≈ 6018,97 °C

Таким образом, за 7 минут можно нагреть 2,5 кг воды на около 6019 °C при данных условиях (с пренебрежением потерями энергии).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На сколько градусов за 7 мин можно нагреть на элек-троплитке 2,5 кг воды, если при напряжении 250 В сила тока в ней 6 А? Потерями энергии пренебречь.
Для решения данной задачи необходимо использовать формулу для определения количества тепловой энергии, выделимого водой под воздействием тока: где Q - количество теплоты, W - сила тока (амперы), U - напряжение (вольты), t - время (секунды), m - масса воды (кг), c - удельная теплоемкость воды (4,186 Дж/(г*˚C)), ΔT - изменение температуры. Известные данные: - W = 6 A - U = 250 V - t = 7 * 60 секунд (переводим время в секунды) - m = 2,5 кг - c = 4,186 Дж/(г*˚C) 1. Найдем количество теплоты, выделимое водой за указанное время: Q = W * U * t Q = 6 A * 250 V * 420 сек Q = 63000 Дж 2. Зная, что Q = m * c * ΔT, можем найти изменение температуры ΔT. Подставим все известные значения: 63000 = 2,5 кг * 4,186 Дж/(г*˚C) * ΔT 63000 = 10,465 * ΔT ΔT = 63000 / 10,465 ΔT ≈ 6018,97 °C Таким образом, за 7 минут можно нагреть 2,5 кг воды на около 6019 °C при данных условиях (с пренебрежением потерями энергии).