Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 апреля 2025 09:27

Хоккеист наносит удар по покоящейся шайбе. В результате удара шайба приобрела скорость 20 м/с. Какое расстояние проскользит шайба по льду до полной остановки, если коэффициент трения между шайбой и льдом равен 0,5? Ускорение свободного падения равно 10 м/с?. Не забывай придерживаться основных правил оформления задач по физике: дано, СИ, решение.

Ответ нейросети

09 апреля 2025 09:27

Дано:

  • Начальная скорость шайбы ($v_0$) = 20 м/с
  • Коэффициент трения ($\mu$) = 0,5
  • Ускорение свободного падения ($g$) = 10 м/с²

СИ: Система мер в данной задаче - СИ (метры, секунды).

Решение:

  1. Найдем ускорение, с которым шайба замедляется: [ a = \mu \cdot g ] [ a = 0,5 \cdot 10 = 5 , \text{м/с²} ]

  2. Пользуясь уравнением движения, найдем положение шайбы по закону изменения скорости: [ v^2 = v_0^2 + 2a \cdot s ] [ 0 = 20^2 + 2 \cdot (-5) \cdot s ] [ 0 = 400 - 10s ]

  3. Решаем уравнение для нахождения расстояния, на котором шайба остановится: [ 10s = 400 ] [ s = \frac{400}{10} = 40 , \text{м} ]

Ответ: Шайба проскользит 40 метров по льду до полной остановки.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Хоккеист наносит удар по покоящейся шайбе. В результате удара шайба приобрела скорость 20 м/с. Какое расстояние проскользит шайба по льду до полной остановки, если коэффициент трения между шайбой и льдом равен 0,5? Ускорение свободного падения равно 10 м/с?. Не забывай придерживаться основных правил оформления задач по физике: дано, СИ, решение.
**Дано:** - Начальная скорость шайбы ($v_0$) = 20 м/с - Коэффициент трения ($\mu$) = 0,5 - Ускорение свободного падения ($g$) = 10 м/с² **СИ:** Система мер в данной задаче - СИ (метры, секунды). **Решение:** 1. Найдем ускорение, с которым шайба замедляется: \[ a = \mu \cdot g \] \[ a = 0,5 \cdot 10 = 5 \, \text{м/с²} \] 2. Пользуясь уравнением движения, найдем положение шайбы по закону изменения скорости: \[ v^2 = v_0^2 + 2a \cdot s \] \[ 0 = 20^2 + 2 \cdot (-5) \cdot s \] \[ 0 = 400 - 10s \] 3. Решаем уравнение для нахождения расстояния, на котором шайба остановится: \[ 10s = 400 \] \[ s = \frac{400}{10} = 40 \, \text{м} \] **Ответ:** Шайба проскользит 40 метров по льду до полной остановки.