Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 апреля 2025 09:34

Через реостат течет ток силой 2.4А. Каково напряжение на реостате, если он изготовлен из константановой проволоки длиной 20м и сечением 0,5мм Удельное сопротивление константановой проволоки равно 0,45 Ом*мм2/м.

Ответ нейросети

09 апреля 2025 09:34

Для решения данной задачи находим сопротивление проволоки реостата с помощью формулы:

$$ R = \rho\frac{L}{S} $$

где:

  • ( R ) - сопротивление проволоки,
  • ( \rho ) - удельное сопротивление материала проволоки,
  • ( L ) - длина проволоки,
  • ( S ) - площадь поперечного сечения проволоки.

Дано:

  • ( \rho = 0.45 , Ом \cdot мм^2/м )
  • ( L = 20 , м )
  • ( S = 0.5 , мм^2 )

Поэтапно подставим значения в формулу:

$$ R = 0.45 , Ом \cdot мм^2/м \cdot \frac{20 , м}{0.5 , мм^2} $$ $$ R = 0.45 \cdot 20 / 0.5 = 18 , Ом $$

Теперь, для нахождения напряжения на реостате использовываем закон Ома:

$$ U = I \cdot R $$

где:

  • ( U ) - напряжение,
  • ( I ) - сила тока,
  • ( R ) - сопротивление.

Дано:

  • ( I = 2.4 , A )
  • ( R = 18 , Ом )

Подставим значения и найдем напряжение:

$$ U = 2.4 , A \cdot 18 , Ом = 43.2 , В $$

Итак, напряжение на реостате будет равно 43.2 В.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Через реостат течет ток силой 2.4А. Каково напряжение на реостате, если он изготовлен из константановой проволоки длиной 20м и сечением 0,5мм Удельное сопротивление константановой проволоки равно 0,45 Ом*мм2/м.
Для решения данной задачи находим сопротивление проволоки реостата с помощью формулы: $$ R = \rho\frac{L}{S} $$ где: - \( R \) - сопротивление проволоки, - \( \rho \) - удельное сопротивление материала проволоки, - \( L \) - длина проволоки, - \( S \) - площадь поперечного сечения проволоки. Дано: - \( \rho = 0.45 \, Ом \cdot мм^2/м \) - \( L = 20 \, м \) - \( S = 0.5 \, мм^2 \) Поэтапно подставим значения в формулу: $$ R = 0.45 \, Ом \cdot мм^2/м \cdot \frac{20 \, м}{0.5 \, мм^2} $$ $$ R = 0.45 \cdot 20 / 0.5 = 18 \, Ом $$ Теперь, для нахождения напряжения на реостате использовываем закон Ома: $$ U = I \cdot R $$ где: - \( U \) - напряжение, - \( I \) - сила тока, - \( R \) - сопротивление. Дано: - \( I = 2.4 \, A \) - \( R = 18 \, Ом \) Подставим значения и найдем напряжение: $$ U = 2.4 \, A \cdot 18 \, Ом = 43.2 \, В $$ Итак, напряжение на реостате будет равно 43.2 В.