Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 апреля 2025 10:07

Определите величину подъёмной силы воздушного шара, объём которого 4 м?. Шар заполнен водородом, плотность которого 0,09 кг/м3. Резиновая оболочка воздушного шара весит 0,2 кг. Плотность воздуха равна 1,29 кг/м?, а коэффициент g = 10 H/кг.

Ответ нейросети

09 апреля 2025 10:07

Для определения величины подъемной силы воздушного шара, прежде всего необходимо учесть два важных факта:

  1. Воздушный шар имеет водород внутри, что создает разность плотностей между воздухом вокруг и газом внутри, что и обуславливает подъемную силу.

  2. Подъемная сила равна разности веса сжатого воздуха внутри шара и его объема, под учетом погружения воздушного шара воздуха, чтобы замкнуть систему.

Итак, будем проводить вычисления:

  1. Вычислим вес воздуха, замкнутого внутри воздушного шара: Вес воздуха = объем * плотность * g Вес воздуха = 4 м³ * 1,29 кг/м³ * 10 Н/кг = 51,6 Н

  2. Теперь вычислим вес водорода и резиновой оболочки воздушного шара: Вес водорода = объем * плотность * g Вес водорода = 4 м³ * 0,09 кг/м³ * 10 Н/кг = 3,6 Н Вес оболочки = 0,2 кг * 10 Н/кг = 2 Н

  3. Далее находим разность между весом воздуха и суммой веса водорода и оболочки: Подъемная сила = Вес воздуха - (Вес водорода + Вес оболочки) Подъемная сила = 51,6 Н - (3,6 Н + 2 Н) = 46 Н

Таким образом, величина подъемной силы воздушного шара составляет 46 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите величину подъёмной силы воздушного шара, объём которого 4 м?. Шар заполнен водородом, плотность которого 0,09 кг/м3. Резиновая оболочка воздушного шара весит 0,2 кг. Плотность воздуха равна 1,29 кг/м?, а коэффициент g = 10 H/кг.
Для определения величины подъемной силы воздушного шара, прежде всего необходимо учесть два важных факта: 1. Воздушный шар имеет водород внутри, что создает разность плотностей между воздухом вокруг и газом внутри, что и обуславливает подъемную силу. 2. Подъемная сила равна разности веса сжатого воздуха внутри шара и его объема, под учетом погружения воздушного шара воздуха, чтобы замкнуть систему. Итак, будем проводить вычисления: 1. Вычислим вес воздуха, замкнутого внутри воздушного шара: Вес воздуха = объем * плотность * g Вес воздуха = 4 м³ * 1,29 кг/м³ * 10 Н/кг = 51,6 Н 2. Теперь вычислим вес водорода и резиновой оболочки воздушного шара: Вес водорода = объем * плотность * g Вес водорода = 4 м³ * 0,09 кг/м³ * 10 Н/кг = 3,6 Н Вес оболочки = 0,2 кг * 10 Н/кг = 2 Н 3. Далее находим разность между весом воздуха и суммой веса водорода и оболочки: Подъемная сила = Вес воздуха - (Вес водорода + Вес оболочки) Подъемная сила = 51,6 Н - (3,6 Н + 2 Н) = 46 Н Таким образом, величина подъемной силы воздушного шара составляет 46 Н.