Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 апреля 2025 11:05

Рыбак на моторной лодке двигался сначала 1 ч по озеру, а потом по реке, впадающей в озеро, преодолев за всё время 39,5 км. Сколько времени он двигался по реке, если собственная скорость лодки 15,5 км/ч, скорость течения реки 3,5 км/ч?

Ответ нейросети

10 апреля 2025 11:05

Решение:

Пусть время, в течение которого рыбак двигался по реке, равно ( t ) часов.

По озеру он двигался 1 час, следовательно, время движения по реке равно ( t - 1 ) час.

Расстояние, пройденное по озеру, можно найти умножив скорость лодки на время движения по озеру: [ 15.5 , \text{км/ч} \times 1 , \text{ч} = 15.5 , \text{км} ]

Расстояние на реке равно разности между общим расстоянием и расстоянием по озеру: [ \text{Расстояние по реке} = 39.5 , \text{км} - 15.5 , \text{км} = 24 , \text{км} ]

Учитывая скорость течения, скорость лодки относительно воды будет равна ( 15.5 , \text{км/ч} - 3.5 , \text{км/ч} = 12 , \text{км/ч} ).

Используем формулу ( \text{расстояние} = \text{скорость} \times \text{время} ), чтобы составить уравнение: [ 24 , \text{км} = 12 , \text{км/ч} \times (t - 1) ]

Решим уравнение: [ 24 = 12t - 12 ] [ 12t = 36 ] [ t = 3 ]

Таким образом, рыбак двигался по реке 3 часа.

Ответ: Рыбак двигался по реке 3 часа.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рыбак на моторной лодке двигался сначала 1 ч по озеру, а потом по реке, впадающей в озеро, преодолев за всё время 39,5 км. Сколько времени он двигался по реке, если собственная скорость лодки 15,5 км/ч, скорость течения реки 3,5 км/ч?
**Решение:** Пусть время, в течение которого рыбак двигался по реке, равно \( t \) часов. По озеру он двигался 1 час, следовательно, время движения по реке равно \( t - 1 \) час. Расстояние, пройденное по озеру, можно найти умножив скорость лодки на время движения по озеру: \[ 15.5 \, \text{км/ч} \times 1 \, \text{ч} = 15.5 \, \text{км} \] Расстояние на реке равно разности между общим расстоянием и расстоянием по озеру: \[ \text{Расстояние по реке} = 39.5 \, \text{км} - 15.5 \, \text{км} = 24 \, \text{км} \] Учитывая скорость течения, скорость лодки относительно воды будет равна \( 15.5 \, \text{км/ч} - 3.5 \, \text{км/ч} = 12 \, \text{км/ч} \). Используем формулу \( \text{расстояние} = \text{скорость} \times \text{время} \), чтобы составить уравнение: \[ 24 \, \text{км} = 12 \, \text{км/ч} \times (t - 1) \] Решим уравнение: \[ 24 = 12t - 12 \] \[ 12t = 36 \] \[ t = 3 \] Таким образом, рыбак двигался по реке 3 часа. **Ответ:** Рыбак двигался по реке 3 часа.