Для решения данной задачи нам необходимо определить длину туннеля, через который проезжает пассажирский поезд.
Известно:
- Скорость движения поезда: 48 км/ч.
- Время, за которое поезд проезжает туннель: 60 секунд.
- Длина поезда: 550 метров.
Для начала, давайте переведем скорость поезда из км/ч в м/с, так как время дано в секундах:
[ 48 , км/ч = \frac{48 \cdot 1000}{3600} , м/с = \frac{48000}{3600} , м/с = 13.\overline{3} , м/с ]
Теперь вычислим, какое расстояние проходит поезд за 60 секунд:
[ \text{Расстояние} = \text{Скорость} \times \text{Время} = 13.\overline{3} , м/с \times 60 , с = 800 , м ]
Далее, пусть длина туннеля составляет ( L ) метров. Так как поезд полностью проезжает туннель за это время, то расстояние, равное сумме длины поезда и длины туннеля, равно 800 м:
[ 550 + L = 800 ]
Теперь найдем длину туннеля:
[ L = 800 - 550 = 250 , м ]
Итак, длина туннеля составляет 250 метров.