внутри прибора через 90см нихромовой проволоки поперечного сечения 0 03 кв мм проходит электрический ток напряжением 310В. Вычислите силу тока проходящуючерез проволоку
Для вычисления силы тока, протекающей через нихромовую проволоку, можно воспользоваться формулой, связывающей напряжение, силу тока и сопротивление проводника:
\[ I = \frac{U}{R} \]
Где:
- \( I \) - сила тока (в амперах, A);
- \( U \) - напряжение (в вольтах, V);
- \( R \) - сопротивление проводника (в омах, Ω).
Для расчета сопротивления проволоки можно воспользоваться формулой:
\[ R = \frac{\rho \cdot L}{S} \]
Где:
- \( \rho \) - удельное сопротивление материала проводника (в омах * метры, Ω∙m);
- \( L \) - длина проводника (в метрах, m);
- \( S \) - площадь поперечного сечения проводника (в квадратных миллиметрах, мм²).
Для нихрома удельное сопротивление \( \rho \approx 1.10 * 10^{-6} \, Ом \cdot м \).
Исходные данные:
- \( U = 310 \, B \);
- \( L = 90 \, см = 0.9 \, м \);
- \( S = 0.03 \, мм^2 = 0.03 \times 10^{-6} \, м^2 = 3 \times 10^{-8} \, м^2 \).
1. Вычислим сопротивление проволоки:
\[ R = \frac{1.10 \times 10^{-6} \, Ом \cdot м \cdot 0.9 \, м}{3 \times 10^{-8} \, м^2} \]
\[ R \approx \frac{0.99 \times 10^{-6} \, Ом}{3 \times 10^{-8} \, м^2} \]
\[ R \approx \frac{0.99}{3} \times 10^{-6-8} \, Ом \]
\[ R \approx 0.33 \times 10^{-2} \, Ом = 3.3 \times 10^{-3} \, Ом \]
2. Теперь, используя найденное сопротивление, вычислим силу тока:
\[ I = \frac{310 \, B}{3.3 \times 10^{-3} \, Ом} \]
\[ I \approx \frac{310}{3.3} \, кА \]
\[ I \approx 93.94 \, кА \]
Ответ: Сила тока, проходящего через нихромовую проволоку, составляет примерно 93.94 ампера.