Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 апреля 2025 06:42

Какого плотность раствора поваренной соли , если тело объемом 200 см кубические выталкивается из раствора силой 2,26 H

Ответ нейросети

11 апреля 2025 06:42

Для решения данной задачи по определению плотности раствора соли, нам необходимо использовать закон Архимеда, который гласит: "На тело, погруженное в жидкость, действует вверх направленная архимедова сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом."

  1. Известные данные:

    • Объем тела (V) = 200 см³ = 0.2 дм³ (1 дм³ = 1000 см³)
    • Сила, с которой тело выталкивается из раствора (F) = 2.26 Н (Ньютон)
  2. Шаги решения:

    • Первым шагом определим объем жидкости, вытесненной телом в определенную область.
    • Затем по закону Архимеда найдем плотность раствора соли.
  3. Решение:

    • Шаг 1: Найдем объем жидкости, вытесненной телом.

      • Объем вытесненной жидкости равен объему тела: Vж = V = 0.2 дм³.
    • Шаг 2: Рассчитаем плотность раствора соли по формуле:

      • Плотность жидкости (плотность воды) = 1000 кг/м³ или 1 г/см³
      • Формула закона Архимеда: F = ρгVж, где F - сила выталкивания, ρ - плотность среды, g - ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с²), - объем вытесненной жидкости.
      • Подставим известные значения: 2.26 Н = ρ * 10 м/с² * 0.2 дм³.
      • Решим уравнение относительно плотности раствора соли ρ:
        ρ = 2.26 Н / (10 м/с² * 0.2 дм³) = 1.13 кг/м³.
  4. Ответ:

    • Плотность раствора поваренной соли составляет 1.13 кг/м³.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какого плотность раствора поваренной соли , если тело объемом 200 см кубические выталкивается из раствора силой 2,26 H
Для решения данной задачи по определению плотности раствора соли, нам необходимо использовать закон Архимеда, который гласит: "На тело, погруженное в жидкость, действует вверх направленная архимедова сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом." 1. **Известные данные:** - **Объем тела (V)** = 200 см³ = 0.2 дм³ (1 дм³ = 1000 см³) - **Сила, с которой тело выталкивается из раствора (F)** = 2.26 Н (Ньютон) 2. **Шаги решения:** - Первым шагом определим объем жидкости, вытесненной телом в определенную область. - Затем по закону Архимеда найдем плотность раствора соли. 3. **Решение:** - **Шаг 1:** Найдем объем жидкости, вытесненной телом. - Объем вытесненной жидкости равен объему тела: **Vж = V = 0.2 дм³**. - **Шаг 2:** Рассчитаем плотность раствора соли по формуле: - Плотность жидкости (плотность воды) = 1000 кг/м³ или 1 г/см³ - Формула закона Архимеда: **F = ρгVж**, где **F** - сила выталкивания, **ρ** - плотность среды, **g** - ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с²), **Vж** - объем вытесненной жидкости. - Подставим известные значения: **2.26 Н = ρ * 10 м/с² * 0.2 дм³**. - Решим уравнение относительно плотности раствора соли **ρ**: **ρ = 2.26 Н / (10 м/с² * 0.2 дм³) = 1.13 кг/м³**. 4. **Ответ:** - Плотность раствора поваренной соли составляет **1.13 кг/м³**.