Решение:
Для того чтобы привести атмосферное давление с высоты 150 м над уровнем моря к уровню моря, мы используем формулу, учитывающую изменение давления с изменением высоты.
Для вычисления давления на уровне моря, нам понадобится значение тропосферы (средней высоты тропосферы). За фиксированное значение берем 8,3 км.
Пусть:
- ( P_1 ) - давление на уровне станции (150 м над уровнем моря) = 740 мм ртутного столба.
- ( T_1 ) - температура на станции = 5°C.
- ( h_1 ) - высота станции над уровнем моря = 150 м.
- ( h ) - средняя высота тропосферы = 8,3 км.
Применим формулу изменения атмосферного давления с изменением высоты:
[ P_2 = P_1 \cdot \left(1 - \frac{0.0065 \cdot h_1}{T_1 + 273.15}\right)^{5.255} ]
Где:
- ( P_2 ) - давление на уровне моря (или на высоте тропосферы).
Подставляем известные значения:
[ P_2 = 740 \cdot \left(1 - \frac{0.0065 \cdot 150}{5 + 273.15}\right)^{5.255} ]
Вычисляем выражение в скобках:
[ \left(1 - \frac{0.975}{278.15}\right)^{5.255} ]
[ = \left(1 - 0.0035\right)^{5.255} ]
[ = 0.9965^{5.255} ]
[ \approx 0.9801 ]
Теперь окончательно вычислим значение давления ( P_2 ):
[ P_2 = 740 \cdot 0.9801 ]
[ P_2 \approx 725.827 , мм ,рт. ,ст. ]
Таким образом, атмосферное давление на уровне моря составляет примерно 725.827 мм ртутного столба при температуре 5°C.