Для решения задачи по определению общего сопротивления смешанного соединения из нескольких резисторов, изображенных на схеме, мы можем воспользоваться законами параллельного и последовательного соединения резисторов.
На данной схеме у нас есть три резистора, обозначенных R1 = 2 Ом, R2 = 3 Ом и R3 = 2.8 Ом.
Шаг 1: Первоначальное анализ соединений
Начнем с анализа схемы. В нашем случае резисторы соединены как смешанное соединение, то есть часть резисторов соединены последовательно, а часть параллельно.
Шаг 2: Последовательное соединение
Резисторы R1 и R2 подключены последовательно. Для резисторов, соединенных последовательно, общее сопротивление можно вычислить, сложив их значения:
[R_{послед} = R1 + R2 = 2 Ом + 3 Ом = 5 Ом]
Шаг 3: Расчет сопротивления после последовательного соединения
Теперь мы имеем общее сопротивление R_{послед} = 5 Ом и R3 = 2.8 Ом, соединенные параллельно. Для резисторов, соединенных параллельно, общее сопротивление можно рассчитать по формуле:
[ \frac{1}{R_{паралл}} = \frac{1}{R_{послед}} + \frac{1}{R3} ]
Подставим значения и найдем общее сопротивление:
[ \frac{1}{R_{паралл}} = \frac{1}{5} + \frac{1}{2.8} = \frac{1}{5} + \frac{1}{2.8} = \frac{1}{5} + \frac{5}{14} = \frac{14}{70} + \frac{25}{70} = \frac{39}{70} ]
[ R_{паралл} = \frac{70}{39} ≈ 1.795 Ом ]
Шаг 4: Общее сопротивление смешанного соединения
Общее сопротивление смешанного соединения, представленного на схеме, равно сумме сопротивления последовательного и параллельного соединений:
[ R_{общ} = R_{послед} + R_{паралл} = 5 Ом + 1.795 Ом = 6.795 Ом ]
Таким образом, общее сопротивление смешанного соединения на данной схеме равно 6.795 Ом.