Дано:
Масса автомобиля, m = 1 т = 1000 кг
Путь, s = 20 м
Время, t = 2 c
Ускорение, a = ?
Мощность, P = ?
Первым шагом необходимо определить ускорение движения автомобиля, используя уравнение равноускоренного движения:
s = v₀ * t + 0.5 * a * t²
где:
v₀ = начальная скорость (т.к. автомобиль трогается с места, то v₀ = 0),
a = ускорение.
По условию, s = 20 м и t = 2 с, подставляя данные в уравнение, получаем:
20 = 0 + 0.5 * a * (2)²
20 = 2a
a = 20 / 2
a = 10 м/с²
Теперь, найдем работу, совершенную двигателем, используя следующее уравнение связи работы и мощности:
P = F * v
где:
P = мощность,
F = сила (F = m * a),
v = скорость.
Так как у нас нет информации о скорости, можно воспользоваться другим уравнением связи силы и ускорения:
P = F * v = m * a * v
v = s / t = 20 / 2 = 10 м/c
Тогда:
P = m * a * v = 1000 * 10 * 10 = 100 000 Вт = 100 кВт
Итак, мощность, которую развивает двигатель автомобиля, равна 100 кВт.