Дано:
Длина первого куска ткани = 115 м
Длина второго куска ткани = 65 м
Цена первого куска = С
Цена второго куска = С - 8000 руб.
Общая длина ткани = 115 м + 65 м = 180 м
Пусть Х - цена всей ткани
Для первого куска цену можно определить как "Цена за метр * длина куска".
Аналогично для второго куска.
Итак, у нас есть два уравнения:
- 115 * Цена за метр = C
- 65 * Цена за метр = (C - 8000)
Также, нам известно, что общая цена равна сумме цены первого и второго кусков ткани:
Общая цена = C + (C - 8000)
Так как общая длина ткани 180 м, то можем записать:
180 * Цена за метр = Общая цена
Теперь можем составить систему уравнений:
- 115 * Цена за метр = C
- 65 * Цена за метр = C - 8000
- 180 * Цена за метр = C + (C - 8000)
Решим эту систему уравнений.
Сначала выразим C из первого и второго уравнения:
115Ц = C
65Ц = C - 8000
Можно выразить Ц через C из первого уравнения и подставить это значение во второе уравнение:
65(115Ц) = C - 8000
7475Ц = C - 8000
C = 7475Ц + 8000
Подставим полученное значение C в третье уравнение:
180Ц = (7475Ц + 8000) + (7475Ц)
180Ц = 14950Ц + 8000
180Ц - 14950Ц = 8000
3050Ц = 8000
Ц = 8000 / 3050
Ц ≈ 2.62 рубля за метр
Теперь подставим значение Ц обратно в уравнение для C:
C = 7475 * 2.62 + 8000
C ≈ 19600 руб.
Итак, стоимость всей ткани составляет примерно 19600 рублей.