На железный порошок массой 4,18 г подействовали соляной кислотой объёмом 56 мл (р= 1,11 г/мл). Избыток соляной киспоты нейтрализовали раствором гидроксида натрия массой 25,2 г с массовой долей 35 %. Вычислите массовую долю хлороводорода в исходной соляной кислоте
Для решения данной задачи будем использовать принципы стехиометрии и решать ее шаг за шагом.
1. **Расчет массы хлороводорода:**
- Начнем с подсчета молей железа в исходном порошке. Молярная масса Fe (железо) равна 55,85 г/моль.
- Масса железа (Fe) в порошке: 4,18 г
- Моля железа (Fe): \( \frac{{4,18 \, \text{г}}}{{55,85 \, \text{г/моль}}} = 0,075 \, \text{моль} \)
- С уравнения реакции между Fe и HCl известно, что на каждый моль железа требуется 2 моля HCl (хлороводорода).
- Следовательно, моль HCl потребуемый для реакции: \( 0,075 \, \text{моль Fe} \times 2 = 0,15 \, \text{моль HCl} \)
- Масса HCl (хлороводорода) необходимая для реакции:
\( 0,15 \, \text{моль HCl} \times 36,46 \, \text{г/моль} = 5,47 \, \text{г HCl} \)
2. **Определение избытка HCl и моля NaOH:**
- Из этого объема HCl необходимо определить, сколько HCl было избыточным для нейтрализации NaOH.
- Масса NaOH: 25,2 г
- Массовая доля NaOH: 35% (то есть, 35 г NaOH на 100 г раствора)
- Масса NaOH в растворе: \( 0,35 \times 25,2 \, \text{г} = 8,82 \, \text{г NaOH} \)
- Следовательно, масса воды в растворе: \( 25,2 \, \text{г} - 8,82 \, \text{г} = 16,38 \, \text{г} \)
- Теперь найдем количество избытка HCl:
Масса избытка HCl = масса HCl - масса NaOH - масса воды
\( 5,47 \, \text{г} - 8,82 \, \text{г} - 16,38 \, \text{г} = -19,73 \, \text{г} \) (отрицательное значение указывает на недостаток HCl)
3. **Вычисление массовой доли хлороводорода:**
- Поскольку HCl недостаточно для нейтрализации NaOH, это означает, что все HCl реагировало с NaOH, а значит хлор в исходной кислоте был водой. Массовая доля хлора в HCl равна нулю.
Итак, массовая доля хлороводорода в исходной соляной кислоте равна нулю.
Надеюсь, данное объяснение помогло вам лучше понять, как производить решение подобных задач.