Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 апреля 2025 16:11

Вычислите сколько оксида магния образуется при разложении 42 г карбоната магния если его выход составляет 85 %

Ответ нейросети

13 апреля 2025 16:11

Дано:
Масса карбоната магния ($MgCO_3$) = 42 г
Выход = 85%

  1. Начнем с химического уравнения разложения карбоната магния:
    $MgCO_3 →MgO + CO_2$

  2. Найдем молярные массы указанных веществ:
    Масса молякулы $MgCO_3 = 24 + 12 + 3(16) = 84$ г/моль
    Масса молякулы $MgO = 24 + 16 = 40$ г/моль

  3. Рассчитаем количество молей карбоната магния:
    $m = \frac{m_{к}}{M_{к}} = \frac{42}{84} = 0.5$ моль ($m_{к}$ - масса карбоната магния, $M_{к}$ - молярная масса карбоната магния)

  4. С учетом выхода, найдем количество молей оксида магния:
    $0.85 = \frac{x}{0.5}$
    $x = 0.5 * 0.85 = 0.425$ моль

  5. Посчитаем массу образовавшегося оксида магния:
    $m_{MgO} = x * M_{MgO} = 0.425 * 40 = 17$ г

Таким образом, при разложении 42 г карбоната магния с выходом 85%, образуется 17 г оксида магния.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

вычислите сколько оксида магния образуется при разложении 42 г карбоната магния если его выход составляет 85 %
Дано: Масса карбоната магния ($MgCO_3$) = 42 г Выход = 85% 1. Начнем с химического уравнения разложения карбоната магния: $MgCO_3 →MgO + CO_2$ 2. Найдем молярные массы указанных веществ: Масса молякулы $MgCO_3 = 24 + 12 + 3(16) = 84$ г/моль Масса молякулы $MgO = 24 + 16 = 40$ г/моль 3. Рассчитаем количество молей карбоната магния: $m = \frac{m_{к}}{M_{к}} = \frac{42}{84} = 0.5$ моль ($m_{к}$ - масса карбоната магния, $M_{к}$ - молярная масса карбоната магния) 4. С учетом выхода, найдем количество молей оксида магния: $0.85 = \frac{x}{0.5}$ $x = 0.5 * 0.85 = 0.425$ моль 5. Посчитаем массу образовавшегося оксида магния: $m_{MgO} = x * M_{MgO} = 0.425 * 40 = 17$ г Таким образом, при разложении 42 г карбоната магния с выходом 85%, образуется 17 г оксида магния.