Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Вася ㅤ 13 апреля 2025 17:28

Стальной шарик массой 50 г падает с высоты 30 м с начальной скоростью 10 м/с, направленной вертикально вниз, и попадает в мягкую почву. чему равна средняя сила сопротивления, действующая на шарик со стороны почвы, если шарик в почве преодолел расстояние 8 см до полной остановки. силу сопротивления на всем движении в почве считать постоянной и направленной противоположно движению. ускорение свободного падения равно 10 м/с2. не забывай придерживаться основных правил оформления задач по физике: дано, си, решение.

Ответ нейросети

13 апреля 2025 17:28

Дано: Масса шарика, (m = 50 , \text{г} = 0.05 , \text{кг}) Высота, (h = 30 , \text{м}) Начальная скорость, (v_0 = 10 , \text{м/с}) Пройденное расстояние в почве, (d = 0.08 , \text{м}) Ускорение свободного падения, (g = 10 , \text{м/с}^2)

Ищем:
Средняя сила сопротивления, (F_{\text{ср}})

Решение:

  1. Найдем время, за которое шарик покинул начальную высоту и падает до почвы, используя уравнение движения:
    [h = \frac{1}{2} g t^2]
    [30 = \frac{1}{2} \times 10 \times t^2]
    [30 = 5t^2]
    [t^2 = 6]
    [t = \sqrt{6} \approx 2.45 , \text{сек}]

  2. После этого шарик движется в почве под действием силы сопротивления. Найдем ускорение на этом участке, используя уравнение движения:
    [d = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2]
    [0.08 = 10 \times 2.45 + \frac{1}{2} a (2.45)^2]
    [0.08 = 24.5 + 3.025a]
    [3.025a = -24.42]
    [a \approx -8.07 , \text{м/с}^2]

  3. Сила сопротивления может быть найдена по второму закону Ньютона:
    [ΣF = ma]
    [F_{\text{ср}} - mg = ma]
    [F_{\text{ср}} = m(a + g)]
    [F_{\text{ср}} = 0.05(-8.07 + 10)]
    [F_{\text{ср}} = 0.05 \times 1.93]
    [F_{\text{ср}} = 0.0965 , \text{Н}]

Ответ:
Средняя сила сопротивления, действующая на шарик со стороны почвы, равна 0.0965 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Стальной шарик массой 50 г падает с высоты 30 м с начальной скоростью 10 м/с, направленной вертикально вниз, и попадает в мягкую почву. чему равна средняя сила сопротивления, действующая на шарик со стороны почвы, если шарик в почве преодолел расстояние 8 см до полной остановки. силу сопротивления на всем движении в почве считать постоянной и направленной противоположно движению. ускорение свободного падения равно 10 м/с2. не забывай придерживаться основных правил оформления задач по физике: дано, си, решение.
**Дано:** Масса шарика, \(m = 50 \, \text{г} = 0.05 \, \text{кг}\) Высота, \(h = 30 \, \text{м}\) Начальная скорость, \(v_0 = 10 \, \text{м/с}\) Пройденное расстояние в почве, \(d = 0.08 \, \text{м}\) Ускорение свободного падения, \(g = 10 \, \text{м/с}^2\) **Ищем:** Средняя сила сопротивления, \(F_{\text{ср}}\) **Решение:** 1. Найдем время, за которое шарик покинул начальную высоту и падает до почвы, используя уравнение движения: \[h = \frac{1}{2} g t^2\] \[30 = \frac{1}{2} \times 10 \times t^2\] \[30 = 5t^2\] \[t^2 = 6\] \[t = \sqrt{6} \approx 2.45 \, \text{сек}\] 2. После этого шарик движется в почве под действием силы сопротивления. Найдем ускорение на этом участке, используя уравнение движения: \[d = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2\] \[0.08 = 10 \times 2.45 + \frac{1}{2} a (2.45)^2\] \[0.08 = 24.5 + 3.025a\] \[3.025a = -24.42\] \[a \approx -8.07 \, \text{м/с}^2\] 3. Сила сопротивления может быть найдена по второму закону Ньютона: \[ΣF = ma\] \[F_{\text{ср}} - mg = ma\] \[F_{\text{ср}} = m(a + g)\] \[F_{\text{ср}} = 0.05(-8.07 + 10)\] \[F_{\text{ср}} = 0.05 \times 1.93\] \[F_{\text{ср}} = 0.0965 \, \text{Н}\] **Ответ:** Средняя сила сопротивления, действующая на шарик со стороны почвы, равна 0.0965 Н.