Дано:
Теплота, выделившаяся в первом проводнике: Q1 = 1,8 кДж
Теплота, выделившаяся во втором проводнике: Q2 = 0,9 кДж
Время: t = 4 мин = 4 * 60 сек = 240 с
Сопротивление первого проводника: R1 = 2 Ом
Нам нужно найти электрический заряд, прошедший через второй проводник.
Шаг 1: Найдем мощность, выделившуюся в первом проводнике:
Мощность вырабатываемая в проводнике равна отношению теплоты к времени:
P1 = Q1 / t = 1,8 кДж / 240 c = 0,0075 кДж/c
Шаг 2: Найдем ток, текущий через первый проводник, используя формулу:
P1 = I^2 * R1 (где I - ток)
0,0075 кДж/c = I^2 * 2 Ом
I^2 = 0,00375 кДж/c / 2 Ом = 0,001875 кА^2
I = √0,001875 кА ≈ 0,0433 кА
Шаг 3: Теперь, найдем заряд, прошедший через второй проводник, используя закон сохранения заряда:
Q2 = I2 * t
I2 = Q2 / t
I2 = 0,9 кДж / 240 с ≈ 3,75 мА
Ответ:
Электрический заряд, прошедший через второй проводник за это время, равен примерно 3,75 мА (миллиампер).