Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 апреля 2025 22:28

Какое количество теплоты выделится при алюминотермическом восстановлении 112 г железа из его оксида(3) ,если при образовании 1 моль оксида алюминия выделяется 1671 кдж

Ответ нейросети

13 апреля 2025 22:28

Для решения данной задачи необходимо использовать закон сохранения энергии.

  1. Сначала найдем количество молей железа, соединенного с кислородом в оксиде железа(III).
    Узнаем молярную массу Fe2O3:
    M(Fe2O3) = M(Fe) x 2 + M(O) x 3
    M(Fe2O3) = 55.85 x 2 + 16 x 3
    M(Fe2O3) = 111.7 + 48
    M(Fe2O3) = 159.7 г/моль

Количество молей Fe2O3 = масса / молярная масса
n(Fe2O3) = 112 г / 159.7 г/моль
n(Fe2O3) ≈ 0.70 моль

  1. После этого найдем количество теплоты, выделившееся при образовании 1 моля оксида алюминия.
    По условию, при образовании 1 моля оксида алюминия выделяется 1671 кДж.

  2. Наконец, найдем количество теплоты, выделившееся при образовании 0.70 моль железа.
    Теплота, выделившаяся = количество молей x теплота образования 1 моля оксида алюминия
    Q = 0.70 моль x 1671 кДж/моль

Ответ: Количество теплоты, выделенное при алюминотермическом восстановлении 112 г железа из его оксида(III), составит примерно (0.70 моль x 1671 кДж/моль) кДж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какое количество теплоты выделится при алюминотермическом восстановлении 112 г железа из его оксида(3) ,если при образовании 1 моль оксида алюминия выделяется 1671 кдж
Для решения данной задачи необходимо использовать закон сохранения энергии. 1. Сначала найдем количество молей железа, соединенного с кислородом в оксиде железа(III). Узнаем молярную массу Fe2O3: M(Fe2O3) = M(Fe) x 2 + M(O) x 3 M(Fe2O3) = 55.85 x 2 + 16 x 3 M(Fe2O3) = 111.7 + 48 M(Fe2O3) = 159.7 г/моль Количество молей Fe2O3 = масса / молярная масса n(Fe2O3) = 112 г / 159.7 г/моль n(Fe2O3) ≈ 0.70 моль 2. После этого найдем количество теплоты, выделившееся при образовании 1 моля оксида алюминия. По условию, при образовании 1 моля оксида алюминия выделяется 1671 кДж. 3. Наконец, найдем количество теплоты, выделившееся при образовании 0.70 моль железа. Теплота, выделившаяся = количество молей x теплота образования 1 моля оксида алюминия Q = 0.70 моль x 1671 кДж/моль Ответ: Количество теплоты, выделенное при алюминотермическом восстановлении 112 г железа из его оксида(III), составит примерно (0.70 моль x 1671 кДж/моль) кДж.