Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 апреля 2025 22:51

Поезд двигаясь равномерно со скоростью 103 км/ч проезжает мимо пешехода идущего параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду за 20 сек. найдите длину поезда в метрах

Ответ нейросети

13 апреля 2025 22:51

Решение:

Дано:

  • Скорость поезда ($v_1$) = 103 км/ч = 103000 м/ч (переведем в м/c: $25.833$ м/c)
  • Скорость пешехода ($v_2$) = 5 км/ч = 5000 м/ч (переведем в м/c: $1.389$ м/c)
  • Время, за которое поезд проезжает мимо пешехода ($t$) = 20 сек

Для решения задачи нужно знать, что расстояние, пройденное телом, равно умножению скорости на время: $S = vt$.

Поезд и пешеход движутся навстречу друг другу, поэтому их скорости складываются. Расстояние, которое проходит поезд за время $t$, равно расстоянию, которое отделяет их друг от друга.

Обозначим длину поезда как $L$.

У пешехода и поезда общая скорость по направлению друг к другу: $25.833 + 1.389 = 27.222$ м/c.

Теперь можем записать уравнение движения:

$(25.833 + 1.389) \cdot t = L$

$27.222 \cdot 20 = L$

$544.44 = L$

Ответ: Длина поезда равна 544,44 метра.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

поезд двигаясь равномерно со скоростью 103 км/ч проезжает мимо пешехода идущего параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду за 20 сек. найдите длину поезда в метрах
**Решение:** Дано: - Скорость поезда ($v_1$) = 103 км/ч = 103000 м/ч (переведем в м/c: $25.833$ м/c) - Скорость пешехода ($v_2$) = 5 км/ч = 5000 м/ч (переведем в м/c: $1.389$ м/c) - Время, за которое поезд проезжает мимо пешехода ($t$) = 20 сек Для решения задачи нужно знать, что расстояние, пройденное телом, равно умножению скорости на время: $S = vt$. Поезд и пешеход движутся навстречу друг другу, поэтому их скорости складываются. Расстояние, которое проходит поезд за время $t$, равно расстоянию, которое отделяет их друг от друга. Обозначим длину поезда как $L$. У пешехода и поезда общая скорость по направлению друг к другу: $25.833 + 1.389 = 27.222$ м/c. Теперь можем записать уравнение движения: $(25.833 + 1.389) \cdot t = L$ $27.222 \cdot 20 = L$ $544.44 = L$ **Ответ:** Длина поезда равна 544,44 метра.