Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 апреля 2025 22:53

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 103 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду, за 20 секунд. Найдите длину поезда в метрах

Ответ нейросети

13 апреля 2025 22:53

Решение:

  1. Обозначим:

    • Скорость поезда: (v_{\text{поезда}} = 103 , \text{км/ч}) = (103000 , \text{м/ч}) = (\frac{103000}{3600} , \text{м/с}) ≈ (28.61 , \text{м/с})
    • Скорость пешехода: (v_{\text{пешехода}} = 5 , \text{км/ч}) = (5000 , \text{м/ч}) = (\frac{5000}{3600} , \text{м/с}) ≈ (1.39 , \text{м/с})
    • Время, за которое проходит дистанцию поезд и пешеход: (t = 20 , \text{с})
  2. По условию, пешеход движется встречу поезду, а значит их скорости складываются векторно и равны суммарной скорости поезда и пешехода: [v_{\text{суммарная}} = v_{\text{поезда}} + v_{\text{пешехода}}] [v_{\text{суммарная}} = 28.61 + 1.39 , \text{м/с} = 30 , \text{м/с}]

  3. Дистанция, которую прошёл поезд за 20 секунд, равна дистанции, которую прошла суммарная скорость поезда и пешехода за это же время, так как они встречаются: [d = v_{\text{суммарная}} \cdot t] [d = 30 \cdot 20 , \text{м} = 600 , \text{м}]

  4. По формуле (d = l_{\text{поезда}}) длина поезда равна пройденному расстоянию: [l_{\text{поезда}} = 600 , \text{м}]

  5. Ответ: Длина поезда составляет 600 метров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 103 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду, за 20 секунд. Найдите длину поезда в метрах
**Решение:** 1. Обозначим: - Скорость поезда: \(v_{\text{поезда}} = 103 \, \text{км/ч}\) = \(103000 \, \text{м/ч}\) = \(\frac{103000}{3600} \, \text{м/с}\) ≈ \(28.61 \, \text{м/с}\) - Скорость пешехода: \(v_{\text{пешехода}} = 5 \, \text{км/ч}\) = \(5000 \, \text{м/ч}\) = \(\frac{5000}{3600} \, \text{м/с}\) ≈ \(1.39 \, \text{м/с}\) - Время, за которое проходит дистанцию поезд и пешеход: \(t = 20 \, \text{с}\) 2. По условию, пешеход движется встречу поезду, а значит их скорости складываются векторно и равны суммарной скорости поезда и пешехода: \[v_{\text{суммарная}} = v_{\text{поезда}} + v_{\text{пешехода}}\] \[v_{\text{суммарная}} = 28.61 + 1.39 \, \text{м/с} = 30 \, \text{м/с}\] 3. Дистанция, которую прошёл поезд за 20 секунд, равна дистанции, которую прошла суммарная скорость поезда и пешехода за это же время, так как они встречаются: \[d = v_{\text{суммарная}} \cdot t\] \[d = 30 \cdot 20 \, \text{м} = 600 \, \text{м}\] 4. По формуле \(d = l_{\text{поезда}}\) длина поезда равна пройденному расстоянию: \[l_{\text{поезда}} = 600 \, \text{м}\] 5. **Ответ:** Длина поезда составляет 600 метров.