Дано:
Масса хлорида аммония (NH4Cl) = 26.1 г
Шаг 1: Напишем химическое уравнение реакции:
NH4Cl + Ca(OH)2 -> NH3 + CaCl2 + 2H2O
Шаг 2: Найдем количество вещества хлорида аммония, используя его молярную массу:
Молярная масса NH4Cl = 14.01 (N) + 1.008 x 4 (H) + 35.45 (Cl) = 53.49 г/моль
Количество молей NH4Cl = Масса / Молярная масса = 26.1 г / 53.49 г/моль ≈ 0.488 моль NH4Cl
Шаг 3: Найдем массу аммиака (NH3) с помощью коэффициентов реакции:
Из уравнения реакции видно, что соединение NH4Cl соотносится с NH3 по коэффициенту 1:1.
Следовательно, масса NH3 = 26.1 г
Шаг 4: Определим объема аммиака при стандартных условиях (н.у.):
V = n * 22.4 л/моль, где V - объем газа, n - количество молей газа
V = 0.488 моль * 22.4 л/моль ≈ 10.95 л
Ответ:
- Масса аммиака, которая будет получена при данной реакции, равна 26.1 г.
- Объем аммиака при стандартных условиях равен примерно 10.95 л.