Решение:
Для решения этой задачи нам нужно рассмотреть силу Лоренца, действующую на проводник, когда он сворачивается в квадрат при воздействии магнитного поля Земли.
Дано:
- Длина проводника, L = 2 м
- Сопротивление проводника, R = 0,1 ом
- Вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли, B = 50 мкТл = 50 * 10^(-6) Тл
Первым шагом определим электрическое напряжение, которое возникнет в проводнике при изменении его формы. Мы можем использовать закон Ома: U = I * R, где U - напряжение, I - сила тока, R - сопротивление.
Зная, что напряжение в проводнике равно электродвижущей силе, то есть U = emf.
Квадрат сделан из проводника длиной L = 2 м, значит в момент сворачивания его сторон продольное электрическое поле равно B*L.
Таким образом, электродвижущая сила (э.д.с.) будет равна:
emf = B * L * v,
где B - вертикальная составляющая индукции магнитного поля, L - длина проводника, v - скорость перетягивания сторон квадрата.
Из закона Фарадея следует: emf = -dΦ / dt
Зная, что магнитный поток через квадрат равен B * L^2, где L - сторона квадрата, то:
emf = -d/dt (B * L^2)
Исходя из задачи, квадрат расположен горизонтально, и электродвижущая сила равна силе Лоренца
emf = B * L * v
Тогда имеем уравнение:
B * L * v = B * L^2
I. Найдем скорость перетягивания сторон квадрата:
Из свойств квадрата следует, что L = 4*x, где x - сторона квадрата.
Следовательно, x = L/4 = 2/4 = 0,5 м.
Скорость перетягивания сторон квадрата равна скорости стороны квадрата умноженной на время превращения в квадрат, то есть v = 2x/t,
где t - время, за которое квадрат преобразуется.
II. Найдем время преобразования проводника в квадрат:
Проводник сворачивается в квадрат за время, в течение которого его левая сторона пересекает земной магнитный поток, что равно L/v. Так как квадрат занимает половину площади, то время преобразования будет равно L/(2v). Зная, что L = 2 м и v = 2x/t, получаем:
2/(220,5/t) = t
t = 0,5 с
III. Найдем заряд, пройдущий по проводнику:
Теперь можем найти силу тока, идущего по проводнику. По закону Ома, чтобы найти ток, нужно разделить э.д.с. на сопротивление:
I = emf / R
Зная, что emf = B * L * v = B * L^2, подставим в формулу для I:
I = B * L^2 / R
I = 50 * 10^(-6) * 4 / 0,1 = 2 * 10^(-6) A
Теперь, чтобы найти заряд, пройдущий по проводнику за время t = 0,5 с, можно воспользоваться формулой:
q = I * t
q = 2 * 10^(-6) * 0,5 = 1 * 10^(-6) Кл
Итак, заряд, пройдущий по проводнику, когда квадрат сворачивается, будет равен 1 мкКл.