Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 апреля 2025 07:15

На дно аквариума длиной 50см и шириной 30 см заполненного водой до высоты 40см давление равно 3 кПа. найдите плотность воды.

Ответ нейросети

14 апреля 2025 07:15

Для решения этой задачи мы воспользуемся формулой для давления, которое создает столб воды определенной высоты в жидкости. Формула для давления $P$ в жидкости выглядит следующим образом:

$P = \rho \cdot g \cdot h$,

где:
$P$ - давление (кПа),
$\rho$ - плотность жидкости (кг/м³),
$g$ - ускорение свободного падения (м/с²), обычно принимается равным $9.81$ м/с²,
$h$ - высота столба жидкости (м).

Мы знаем, что давление $P = 3$ кПа, высота столба воды $h = 40$ см (переведем в метры: $40$ см $= 0.4$ м).
Также для воды мы знаем, что плотность $\rho \approx 1000$ кг/м³.

Подставим известные значения в формулу:

$3 = \rho \cdot 9.81 \cdot 0.4$,

$3 = 3.924 \cdot \rho$,

$\rho = \frac{3}{3.924} \approx 764.71$ кг/м³.

Итак, плотность воды составляет около $764.71$ кг/м³.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

на дно аквариума длиной 50см и шириной 30 см заполненного водой до высоты 40см давление равно 3 кПа. найдите плотность воды.
Для решения этой задачи мы воспользуемся формулой для давления, которое создает столб воды определенной высоты в жидкости. Формула для давления $P$ в жидкости выглядит следующим образом: $P = \rho \cdot g \cdot h$, где: $P$ - давление (кПа), $\rho$ - плотность жидкости (кг/м³), $g$ - ускорение свободного падения (м/с²), обычно принимается равным $9.81$ м/с², $h$ - высота столба жидкости (м). Мы знаем, что давление $P = 3$ кПа, высота столба воды $h = 40$ см (переведем в метры: $40$ см $= 0.4$ м). Также для воды мы знаем, что плотность $\rho \approx 1000$ кг/м³. Подставим известные значения в формулу: $3 = \rho \cdot 9.81 \cdot 0.4$, $3 = 3.924 \cdot \rho$, $\rho = \frac{3}{3.924} \approx 764.71$ кг/м³. Итак, плотность воды составляет около $764.71$ кг/м³.