Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 апреля 2025 12:04

К 820 г раствора ортофосфата натрия с массовой долей растворённого вещества 5 % добавили избыток хлорида кальция. Вычислите массу осадка, выделившегося при этом. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Ответ нейросети

14 апреля 2025 12:04

Для решения данной задачи необходимо знать уравнение реакции, которая происходит при добавлении хлорида кальция к раствору ортофосфата натрия.

Уравнение реакции: $$\text{Na3PO4 + 3CaCl2 -> Ca3(PO4)2 + 6NaCl}$$

Согласно уравнению, фосфат натрия и хлорид кальция реагируют, образуя фосфат кальция (осадок) и хлорид натрия.

Массовая доля ортофосфата натрия в растворе составляет 5%. Избыток хлорида кальция обеспечивает полное осаждение фосфата кальция.

Шаги решения:

  1. Рассчитаем массовую долю растворённого вещества ортофосфата натрия: Массовая доля = 5% Масса раствора = 820 г Масса растворённого вещества = 820 г * 0.05 = 41 г

  2. Найдем количество хлорида кальция, необходимое для полного осаждения фосфата кальция: Из уравнения видно, что для каждого молекуля кальция требуется 3 молекулы хлорида кальция. Молярная масса Na3PO4 = 164 g/mol Молярная масса CaCl2 = 111 g/mol

Масса фосфата натрия в растворе: Масса молекулы Na3PO4 = 164 г/моль Моль фосфата натрия = 41 г / 164 г/моль = 0.25 моль

Масса хлорида кальция для реакции: 0.25 моль Na3PO4 * 3 моль CaCl2 / 1 моль Na3PO4 = 0.75 моль CaCl2 Масса хлорида кальция = 0.75 моль * 111 г/моль = 83.25 г

  1. Рассчитаем массу фосфата кальция (осадка), выделившегося при реакции: Исходя из уравнения реакции, каждый моль фосфата кальция весит 310 г Масса Ca3(PO4)2 = 0.25 моль * 310 г/моль = 77.5 г

Таким образом, масса фосфата кальция (осадка), выделившегося при реакции, составляет 77.5 г.

Данная информация дает полное решение задачи, включая уравнение реакции, необходимые вычисления и ответ с указанием необходимых единиц измерения.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

К 820 г раствора ортофосфата натрия с массовой долей растворённого вещества 5 % добавили избыток хлорида кальция. Вычислите массу осадка, выделившегося при этом. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Для решения данной задачи необходимо знать уравнение реакции, которая происходит при добавлении хлорида кальция к раствору ортофосфата натрия. Уравнение реакции: $$\text{Na3PO4 + 3CaCl2 -> Ca3(PO4)2 + 6NaCl}$$ Согласно уравнению, фосфат натрия и хлорид кальция реагируют, образуя фосфат кальция (осадок) и хлорид натрия. Массовая доля ортофосфата натрия в растворе составляет 5%. Избыток хлорида кальция обеспечивает полное осаждение фосфата кальция. Шаги решения: 1. **Рассчитаем массовую долю растворённого вещества ортофосфата натрия:** Массовая доля = 5% Масса раствора = 820 г Масса растворённого вещества = 820 г * 0.05 = 41 г 2. **Найдем количество хлорида кальция, необходимое для полного осаждения фосфата кальция:** Из уравнения видно, что для каждого молекуля кальция требуется 3 молекулы хлорида кальция. Молярная масса Na3PO4 = 164 g/mol Молярная масса CaCl2 = 111 g/mol Масса фосфата натрия в растворе: Масса молекулы Na3PO4 = 164 г/моль Моль фосфата натрия = 41 г / 164 г/моль = 0.25 моль Масса хлорида кальция для реакции: 0.25 моль Na3PO4 * 3 моль CaCl2 / 1 моль Na3PO4 = 0.75 моль CaCl2 Масса хлорида кальция = 0.75 моль * 111 г/моль = 83.25 г 3. **Рассчитаем массу фосфата кальция (осадка), выделившегося при реакции:** Исходя из уравнения реакции, каждый моль фосфата кальция весит 310 г Масса Ca3(PO4)2 = 0.25 моль * 310 г/моль = 77.5 г Таким образом, масса фосфата кальция (осадка), выделившегося при реакции, составляет 77.5 г. Данная информация дает полное решение задачи, включая уравнение реакции, необходимые вычисления и ответ с указанием необходимых единиц измерения.