Дано:
Объем плиты, погруженной в море: 3 м³
Плотность морской воды: 1025 кг/м³
Ускорение свободного падения, g: 10 м/с²
Для решения данной задачи мы можем использовать принцип Архимеда. Согласно этому принципу, на тело, погруженное в жидкость или газ, действует сила Архимеда, направленная вертикально вверх и равная весу вытесненной жидкости.
Чтобы найти вес вытесненной жидкости (выталкивающую силу), нам нужно найти массу этой жидкости. Для этого используем формулу:
Масса вытесненной жидкости = объем погруженного тела × плотность жидкости
Масса вытесненной жидкости = 3 м³ × 1025 кг/м³ = 3075 кг
Теперь, чтобы найти выталкивающую силу, мы найдем вес этой массы. Вес рассчитывается умножением массы на ускорение свободного падения:
Выталкивающая сила = масса вытесненной жидкости × ускорение свободного падения
Выталкивающая сила = 3075 кг × 10 м/с² = 30750 Н (ньютон)
Итак, верное число для выталкивающей силы, действующей на плиту, равно 30750.