Реши задачи 1-8

Ответ нейросети
15 апреля 2025 06:27
Чтобы помочь вам понять задачи, разберем их поочередно с подробными решениями:
Задача 1
Грузик на нитке размером 3 х 3 х 5 см погружен в воду на 0,5 своего объема. Какова Архимедова сила, действующая на нитку?
Решение:
Найдем объем грузика: [ V_{\text{грузика}} = 3 , \text{см} \times 3 , \text{см} \times 5 , \text{см} = 45 , \text{см}^3 ]
Объем погруженной части: [ V_{\text{погруженной части}} = 0.5 \times 45 , \text{см}^3 = 22.5 , \text{см}^3 ]
Архимедова сила (ρ = 1 г/см³ для воды): [ F_{\text{Архимеда}} = \rho \times V_{\text{погруженной части}} \times g ] [ F_{\text{Архимеда}} = 1 , \text{г/см}^3 \times 22.5 , \text{см}^3 \times 9.8 , \text{м/с}^2 ] Переведем граммы в килограммы и сантиметры в метры: [ F_{\text{Архимеда}} = 0.0225 , \text{кг} \times 9.8 , \text{м/с}^2 \approx 0.2205 , \text{Н} ]
Задача 2
Определите объем соленого раствора, если при погружении в раствор тело, имеющее вытесняющий объем 150 мл, на него действует сила погружения 0.98 Н.
Решение: Архимедова сила равна массе вытесненной жидкости умноженной на ускорение свободного падения. Объем вытесненной жидкости: [ F_{\text{Архимеда}} = \rho_{\text{раствора}} \times V \times g ] Масса вытесненного раствора: [ m = \rho_{\text{раствора}} \times V = \frac{F_{\text{Архимеда}}}{g} ] [ m = \frac{0.98 , \text{Н}}{9.8 , \text{м/с}^2} = 0.1 , \text{кг} = 100 , \text{г} ] [ \rho_{\text{раствора}} = \frac{100 , \text{г}}{150 , \text{мл}} \approx 0.6667 , \text{г/см}^3 ]
Задача 3
Тело весит 10Hв воду 0.588 H.э а в»здухе О.666 Н. Каков относительный плотность?
Решение: Относительная плотность (удельный вес): [ \rho_{\text{отн}} = \frac{F_{\text{в воздухе}}}{F_{\text{в воде}} - F_{\text{в воздухе}}} = \frac{0.666}{0.588 - 0.666} \approx 8.5 ]
Задача 4
Тело объемом 400 см³ опущено в спирт. Определите вес тела в спирте, если в воде оно весит 3.5 H.
Решение: Архимедова сила в воде: [ F_{\text{Архимеда в воде}} = 400 , \text{см}^3 \times 1 , \text{г/см}^3 \times 9.8 , \text{м/с}^2 ] [ F_{\text{Архимеда в воде}} = 0.4 , \text{кг} \times 9.8 , \text{м/с}^2 = 3.92 , \text{Н} ] Если в воде вес 3.5 Н, то масса тела: [ m = \frac{3.5 + 3.92}{9.8} \approx 0.775 , \text{кг} ] [ F_{\text{тел в спирте}} = m \times 9.8 - \rho_{\text{спирта}} \times V \times g ] Принимаем (\rho_{\text{спирта}} = 0.79 , \text{г/см}^3): [ F_{\text{Архимедова в спирте}} = 300 , \text{кг/м}^3 \times 400 \times 10^{-6} , \text{м}^3 \times 9.8 \approx 3.1 , \text{Н} ] [ F_{\text{вес тела в спирте}} = 7.57 - 3.1 = 4.47 , \text{Н} ]
Задача 5
Какой вес (в воздухе) будет иметь деревянный куб объемом 5 дм³, если при полной опасти воды на него действует архимедовая сила в 49 Н.
Решение: В воде: [ F_{\text{Архимеда}} = \rho_{\text{воды}} \times V \times g = 1 , \text{кг/м}^3 \times 0.005 , \text{м}^3 \times 9.8 ] Около 49 Н показывает, что объем равен, значит, объем вытесненного: [ m = F_{\text{Архимеда}} / 9.8 = 49/9.8 = 5 , \text{кг} ]
Задача 6
Какую массу воды вытесняет масса, если вес тела в воде 580 г при полном опускании в воду.
Решение: Масса вытесняемой воды будет равна: (V = V_{\text{тела}}), (V_{\text{воды}} = 580 , \text{см}^3)
Задача 7
Какую массу воды вытесняет масса, если действует на тело вес в 0.5 с³?
Решение: Если объем тела равен 0.5 см³, то (m = V \times \rho_{\text{воды}} = 0.5 \times 1 = 0.5 , \text{г})
Задача 8
Бруску из алюминия имеют объем 400 а.е. Чему равен вес бруска в минеральном масле?
Решение: Вес бруска в масле найдём как: [ V_{\text{алюминия}} = 400 = 0.0004 , \text{м³} ] Считаем (\rho_{\text{масло}}):
Плотность алюминия (\rho_{\text{алюминия}} = 2700 , \text{кг/м}^3): [ F_{\text{масса бруска}} = \rho_{\text{алюминия}} \times V = 0.4 \times 2700 = 1.08 , \text{кг} ] По аналогии, силы равны ( \times n ) недостаточно для замены области, и потом пересчитанная весость: [ F_{\text{веса масла}} = m \times g = 1.08 \times 9.8 = 10.58 , \text{Н} ]
Таким образом, на все задачи даны пояснения и пошаговые решения.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



