Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 апреля 2025 06:51

Решите задачу: При взаимодействии 90 г этанола с натрием образуется этилат натрия. Найти его массу, если выход 96 %

Ответ нейросети

15 апреля 2025 06:51

Для решения задачи сначала нужно найти количество моль этанола:

Молярная масса этанола (C2H5OH) = 2(12.01) + 6(1.01) + 1(16.00) = 46.07 г/моль

Количество молей этанола = масса / молярная масса = 90 г / 46.07 г/моль ≈ 1.95 моль

Так как естьхтор реагента полностью среагировал с этанолом, то количество молей этанола равно количеству молей этилата натрия.

Далее, найдем массу этилата натрия:

Молярная масса этилата натрия (C2H5ONa) = 2(12.01) + 6(1.01) + 1(23.00) + 1(22.99) = 90.11 г/моль

Масса этилата натрия = количество молей * молярная масса = 1.95 моль * 90.11 г/моль = 175.55 г

Теперь учтем выход 96 %:

Масса выхода = 96% * масса = 0.96 * 175.55 г ≈ 168.48 г

Итак, масса этилата натрия, которая образуется при взаимодействии 90 г этанола с натрием, при выходе 96 %, составляет примерно 168.48 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Решите задачу: При взаимодействии 90 г этанола с натрием образуется этилат натрия. Найти его массу, если выход 96 %
Для решения задачи сначала нужно найти количество моль этанола: Молярная масса этанола (C2H5OH) = 2(12.01) + 6(1.01) + 1(16.00) = 46.07 г/моль Количество молей этанола = масса / молярная масса = 90 г / 46.07 г/моль ≈ 1.95 моль Так как естьхтор реагента полностью среагировал с этанолом, то количество молей этанола равно количеству молей этилата натрия. Далее, найдем массу этилата натрия: Молярная масса этилата натрия (C2H5ONa) = 2(12.01) + 6(1.01) + 1(23.00) + 1(22.99) = 90.11 г/моль Масса этилата натрия = количество молей * молярная масса = 1.95 моль * 90.11 г/моль = 175.55 г Теперь учтем выход 96 %: Масса выхода = 96% * масса = 0.96 * 175.55 г ≈ 168.48 г Итак, масса этилата натрия, которая образуется при взаимодействии 90 г этанола с натрием, при выходе 96 %, составляет примерно 168.48 г.