Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 апреля 2025 06:59

Меньшая сила, действующая на рычаг, равна 5 Н. Найдите большую силу, если плечи рычага 0,1 м и 0,3 м.

Ответ нейросети

15 апреля 2025 06:59

Для решения данной задачи используем уравнение механического равновесия для рычага:

$$F_1 \cdot d_1 = F_2 \cdot d_2$$

где:

  • (F_1) и (F_2) - силы, действующие на рычаг,
  • (d_1) и (d_2) - плечи рычага.

По условию задачи нам известно, что меньшая сила (F_1) равна 5 Н, (d_1 = 0,1 м) и (d_2 = 0,3 м). Наша задача - найти большую силу (F_2).

Подставим известные значения в уравнение механического равновесия:

$$5 \cdot 0,1 = F_2 \cdot 0,3$$

Упростим уравнение:

$$0,5 = 0,3F_2$$

$$F_2 = \frac{0,5}{0,3}$$

$$F_2 = \frac{5}{3}$$

$$F_2 = 1,67 H$$

Итак, большая сила, действующая на рычаг, равна 1,67 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Меньшая сила, действующая на рычаг, равна 5 Н. Найдите большую силу, если плечи рычага 0,1 м и 0,3 м.
Для решения данной задачи используем уравнение механического равновесия для рычага: $$F_1 \cdot d_1 = F_2 \cdot d_2$$ где: - \(F_1\) и \(F_2\) - силы, действующие на рычаг, - \(d_1\) и \(d_2\) - плечи рычага. По условию задачи нам известно, что меньшая сила \(F_1\) равна 5 Н, \(d_1 = 0,1 м\) и \(d_2 = 0,3 м\). Наша задача - найти большую силу \(F_2\). Подставим известные значения в уравнение механического равновесия: $$5 \cdot 0,1 = F_2 \cdot 0,3$$ Упростим уравнение: $$0,5 = 0,3F_2$$ $$F_2 = \frac{0,5}{0,3}$$ $$F_2 = \frac{5}{3}$$ $$F_2 = 1,67 H$$ Итак, большая сила, действующая на рычаг, равна 1,67 Н.