Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 апреля 2025 07:01

На сколько градусов нагреется слиток стали массой 10кг если ему сообщить 10000 Дж

Ответ нейросети

15 апреля 2025 07:01

Решение:

Для того чтобы найти на сколько градусов нагреется слиток стали, необходимо воспользоваться формулой тепловой емкости:

[ Q = mc\Delta T ]

Где: ( Q ) - количество переданной энергии (в джоулях), ( m ) - масса материала (в кг), ( c ) - удельная теплоемкость материала (в Дж/(кг*°C)), ( \Delta T ) - изменение температуры (в градусах Цельсия).

У нас дано:

  • ( m = 10 , \text{кг} ) (масса слитка стали),
  • ( Q = 10000 , \text{Дж} ) (количество переданной энергии),
  • удельная теплоемкость стали ( c ) можно принять примерно равной ( 500 , \text{Дж/(кг*°C)} ).

Подставляем в формулу:

[ 10000 = 10 \times 500 \times \Delta T ]

[ 10000 = 5000 \Delta T ]

[ \Delta T = \frac{10000}{5000} ]

[ \Delta T = 2 , \text{градуса Цельсия} ]

Таким образом, если слитку стали массой 10 кг будет сообщено 10000 Дж, он нагреется на 2 градуса Цельсия.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На сколько градусов нагреется слиток стали массой 10кг если ему сообщить 10000 Дж
**Решение:** Для того чтобы найти на сколько градусов нагреется слиток стали, необходимо воспользоваться формулой тепловой емкости: \[ Q = mc\Delta T \] Где: \( Q \) - количество переданной энергии (в джоулях), \( m \) - масса материала (в кг), \( c \) - удельная теплоемкость материала (в Дж/(кг*°C)), \( \Delta T \) - изменение температуры (в градусах Цельсия). У нас дано: - \( m = 10 \, \text{кг} \) (масса слитка стали), - \( Q = 10000 \, \text{Дж} \) (количество переданной энергии), - удельная теплоемкость стали \( c \) можно принять примерно равной \( 500 \, \text{Дж/(кг*°C)} \). Подставляем в формулу: \[ 10000 = 10 \times 500 \times \Delta T \] \[ 10000 = 5000 \Delta T \] \[ \Delta T = \frac{10000}{5000} \] \[ \Delta T = 2 \, \text{градуса Цельсия} \] Таким образом, если слитку стали массой 10 кг будет сообщено 10000 Дж, он нагреется на 2 градуса Цельсия.