Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 апреля 2025 14:57

Рассчитайте массу соли которую образуется при взаимодействии 2,1 г азотной кислоты с оксидом алюминия

Ответ нейросети

15 апреля 2025 14:57

Цель:
Цель задачи - рассчитать массу соли, которая образуется при взаимодействии 2,1 г азотной кислоты с оксидом алюминия.

Решение:

  1. Начнем с уравнения реакции между азотной кислотой (HNO3) и оксидом алюминия (Al2O3). В результате реакции получается соль алюминия и нитрат натрия:

2HNO3 + Al2O3 → Al(NO3)3 + 3H2O

  1. Далее, определим молярные массы веществ:

    • Молярная масса HNO3 = 1(атом H) + 14(атом N) + 3(атом O) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль
    • Молярная масса Al2O3 = 2(атом Al) + 3(атом O) = 227 + 316 = 102 г/моль
    • Молярная масса Al(NO3)3 = 27(атом Al) + 3 * (14(атом N) + 3(атом O)) = 27 + 3(14 + 48) = 213 г/моль
  2. Далее, найдем количество вещества (моль) азотной кислоты, используя ее массу:
    n(HNO3) = масса / молярная масса = 2,1 г / 63 г/моль ≈ 0,0333 моль

  3. Теперь определим количество вещества азотной кислоты, которое реагирует с Al2O3 по коэффициенту реакции. Из уравнения видно, что коэффициент перед HNO3 равен 2, что означает, что 2 моль азотной кислоты требуется для реакции с 1 молью Al2O3.

  4. Следовательно, количество моль Al2O3 = 0,0333 моль (HNO3) / 2 = 0,0167 моль

  5. Теперь найдем массу соли, образовавшейся в реакции:
    Масса соли = количество моль x молярная масса Al(NO3)3 = 0,0167 моль x 213 г/моль ≈ 3,55 г

Ответ:
Масса соли, которая образуется при взаимодействии 2,1 г азотной кислоты с оксидом алюминия, составляет примерно 3,55 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитайте массу соли которую образуется при взаимодействии 2,1 г азотной кислоты с оксидом алюминия
**Цель:** Цель задачи - рассчитать массу соли, которая образуется при взаимодействии 2,1 г азотной кислоты с оксидом алюминия. **Решение:** 1. Начнем с уравнения реакции между азотной кислотой (HNO3) и оксидом алюминия (Al2O3). В результате реакции получается соль алюминия и нитрат натрия: 2HNO3 + Al2O3 → Al(NO3)3 + 3H2O 2. Далее, определим молярные массы веществ: - Молярная масса HNO3 = 1(атом H) + 14(атом N) + 3(атом O) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль - Молярная масса Al2O3 = 2(атом Al) + 3(атом O) = 2*27 + 3*16 = 102 г/моль - Молярная масса Al(NO3)3 = 27(атом Al) + 3 * (14(атом N) + 3(атом O)) = 27 + 3(14 + 48) = 213 г/моль 3. Далее, найдем количество вещества (моль) азотной кислоты, используя ее массу: n(HNO3) = масса / молярная масса = 2,1 г / 63 г/моль ≈ 0,0333 моль 4. Теперь определим количество вещества азотной кислоты, которое реагирует с Al2O3 по коэффициенту реакции. Из уравнения видно, что коэффициент перед HNO3 равен 2, что означает, что 2 моль азотной кислоты требуется для реакции с 1 молью Al2O3. 5. Следовательно, количество моль Al2O3 = 0,0333 моль (HNO3) / 2 = 0,0167 моль 6. Теперь найдем массу соли, образовавшейся в реакции: Масса соли = количество моль x молярная масса Al(NO3)3 = 0,0167 моль x 213 г/моль ≈ 3,55 г **Ответ:** Масса соли, которая образуется при взаимодействии 2,1 г азотной кислоты с оксидом алюминия, составляет примерно 3,55 г.