Решение:
Пусть ( x ) - количество луков, которое можно изготовить из 13 м нити.
Из условия задачи мы знаем, что из ( \frac{2}{5} ) м нити можно изготовить один лук.
Это означает, что для ( x ) луков нам потребуется ( x \times \frac{2}{5} ) м нити.
Таким образом, у нас получается уравнение:
[ x \times \frac{2}{5} = 13 ]
Умножаем на 5 обе части уравнения, чтобы избавиться от дроби:
[ 2x = 13 \times 5 ]
[ 2x = 65 ]
[ x = \frac{65}{2} ]
[ x = 32 \frac{1}{2} ]
а) Итак, Даврон сможет изготовить 32 лука из 13 м нити.
Для нахождения неиспользованной нити, найдем сколько метров нити было использовано.
[ x \times \frac{2}{5} = 32 \times \frac{2}{5} = 12,8 \text{ м} ]
Теперь вычтем использованную нить из общего запаса для нахождения неиспользованной нити:
[ 13 \text{ м} - 12,8 \text{ м} = 0,2 \text{ м} ]
б) Таким образом, 0,2 метра нити останется неиспользованной.