Одним из основных газов, загрязняющих атмосферу, является сернистый газ. В результате взаимодействия оксида серы(IV) с водяными парами образуется сернистая кислота, один из компонентов кислотных дождей. При сжигании 1 л дизельного топлива объем выделившейся смеси выхлопных газов равен 25 м3. Известно, что объемная доля оксида серы(IV) в выхлопных газах автомобиля, работающего на дизельном двигателе, составляет 0,03%. 1) запишите уравнение реакции образования сернистой кислоты; 2) рассчитайте объем сернистого газа, который образуется при сгорании 4,48 л дизеля; 3) рассчитайте массу образовавшейся сернистой кислоты. 1. Запишем уравнение реакции образования сернистой кислоты: SO2+H2O=H2SO3 2. Рассчитаем объем сернистого газа, который образуется при сгорании 4,48 л дизеля: V (SO2) = 4.48×25000×0.03/100 = 33.6 л 3. Рассчитаем массу образовавшейся сернистой кислоты: v (SO2) = 33.6 л/22.4 л/моль = 1.5 моль v (H2SO3) = v (SO2) = 1.5 моль m (H2SO3) = 1.5 моль × 82 г/моль = 123 г. расписать все формулы, которые были в решении+написать дано
Ответ нейросети
15 апреля 2025 18:58
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



