Стальной шарик массой 50 г свободно падает с высоты 20 м и попадает в мягкую почву. Чему равна средняя сила сопротивления, действующая на шарик со стороны почвы, если шарик в почве прошел расстояние 10 см до полной остановки. Силу сопротивления на всем движении в почве считать постоянной и направленной противоположно движению. Решите задачу с использованием законов равноускоренного прямолинейного движения. Не забывай придерживаться основных правил оформления задач по физике: дано, СИ, решение.
**Дано:**
Масса шарика, \( m = 50 \, \text{г} = 0.05 \, \text{кг} \)
Высота, \( h = 20 \, \text{м} \)
Расстояние, \( d = 10 \, \text{см} = 0.1 \, \text{м} \)
**Ищем:**
Средняя сила сопротивления, \( F_{\text{ср}} \)
**Решение:**
1. Найдем скорость шарика при ударе о почву. Для этого воспользуемся уравнением движения для свободного падения:
\( h = \frac{gt^2}{2} \), где \( t \) - время падения, \( g = 9.81 \, \text{м/с}^2 \) - ускорение свободного падения.
Подставляем \( h = 20 \, \text{м} \):
\( 20 = \frac{9.81t^2}{2} \)
Решаем уравнение и находим \( t \approx 2.02 \, \text{с} \).
2. Теперь найдем скорость шарика при попадании в почву, используя закон равноускоренного движения:
\( v = gt = 9.81 \cdot 2.02 \approx 19.81 \, \text{м/с} \)
3. Далее, найдем ускорение шарика во время движения в почве, применяя второе уравнение движения:
\( v^2 = u^2 + 2as \), где:
\( v = 0 \, \text{(шарик остановился)} \),
\( u = 19.81 \, \text{м/с} \) (начальная скорость),
\( a \) - ускорение,
\( s = 0.1 \, \text{м} \) - расстояние.
Подставляем значения:
\( 0 = (19.81)^2 + 2 \cdot a \cdot 0.1 \),
\( a = - \frac{(19.81)^2}{2 \cdot 0.1} \approx -195.9 \, \text{м/с}^2 \) (знак минус указывает на то, что ускорение противоположно направлению движения).
4. Наконец, находим силу сопротивления, действующую на шарик:
По второму закону Ньютона: \( F_{\text{ср}} = m \cdot |a| \),
\( F_{\text{ср}} = 0.05 \cdot 195.9 \approx 9.8 \, \text{Н} \).
Таким образом, средняя сила сопротивления, действующая на шарик со стороны почвы, равна примерно 9.8 Н.