Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 апреля 2025 03:06

Веревка массой m=1,2 кг подвешена между двумя деревьями. Определите силу натяжения веревки в ее нижней точке, если угол между вертикалью и веревкой составляет θ =60º. Ускорение свободного падения g = 9,8 м/с2. Ответ рассчитайте с точностью до 0,01 Н.

Ответ нейросети

16 апреля 2025 03:06

Цель: Понять

Чтобы определить силу натяжения веревки в ее нижней точке, воспользуемся балансом сил в веревке. На веревку действуют две силы: сила тяжести веревки и сила натяжения веревки.

  1. Разложим силу тяжести веревки на две составляющие:

    • Горизонтальная составляющая: Fh = 0 (так как нет движения в горизонтальном направлении)
    • Вертикальная составляющая: Fт = m * g = 1,2 кг * 9,8 м/с² = 11,76 Н
  2. Сила натяжения веревки направлена к центру окружности, поэтому можно рассматривать ее как центростремительную силу.

    • Так как у веревки угол наклона к вертикали составляет 60 градусов, вертикальная составляющая силы натяжения равна T * cos(60°) и направлена вверх.
    • Горизонтальная составляющая силы натяжения равна T * sin(60°) и направлена к центру окружности.
  3. Составим уравнения баланса сил по вертикали и горизонтали:

    • По вертикали: T * cos(60°) = m * g Решаем уравнение относительно T: T = (m * g) / cos(60°) = (1,2 * 9,8) / cos(60°) ≈ 14,64 Н
    • По горизонтали: T * sin(60°) = 0 (так как Fh = 0)

Таким образом, сила натяжения веревки в ее нижней точке составляет примерно 14,64 Н (Ньютон), с точностью до 0,01 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Веревка массой m=1,2 кг подвешена между двумя деревьями. Определите силу натяжения веревки в ее нижней точке, если угол между вертикалью и веревкой составляет θ =60º. Ускорение свободного падения g = 9,8 м/с2. Ответ рассчитайте с точностью до 0,01 Н.
**Цель:** Понять Чтобы определить силу натяжения веревки в ее нижней точке, воспользуемся балансом сил в веревке. На веревку действуют две силы: сила тяжести веревки и сила натяжения веревки. 1. Разложим силу тяжести веревки на две составляющие: - Горизонтальная составляющая: Fh = 0 (так как нет движения в горизонтальном направлении) - Вертикальная составляющая: Fт = m * g = 1,2 кг * 9,8 м/с² = 11,76 Н 2. Сила натяжения веревки направлена к центру окружности, поэтому можно рассматривать ее как центростремительную силу. - Так как у веревки угол наклона к вертикали составляет 60 градусов, вертикальная составляющая силы натяжения равна T * cos(60°) и направлена вверх. - Горизонтальная составляющая силы натяжения равна T * sin(60°) и направлена к центру окружности. 3. Составим уравнения баланса сил по вертикали и горизонтали: - По вертикали: T * cos(60°) = m * g Решаем уравнение относительно T: T = (m * g) / cos(60°) = (1,2 * 9,8) / cos(60°) ≈ 14,64 Н - По горизонтали: T * sin(60°) = 0 (так как Fh = 0) Таким образом, сила натяжения веревки в ее нижней точке составляет примерно 14,64 Н (Ньютон), с точностью до 0,01 Н.