Какой объем (н.у) водорода выделится при реакции Zn с 300 г 20% раствора соляной кислоты Без молей
Ответ нейросети
16 апреля 2025 07:47
Для решения задачи по объему выделения водорода при реакции цинка (Zn) с раствором соляной кислоты (например, 20% раствором) без использования молей, мы можем использовать знание о реакции цинка с соляной кислотой, при которой образуется водородный газ.
Сначала определим химическое уравнение реакции: Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2 (цинк реагирует с соляной кислотой, образуя хлорид цинка и водородный газ)
Далее, уточним, что 20% раствор соляной кислоты означает, что в растворе 20 г соляной кислоты на 100 г раствора. Таким образом, имеем 80 г воды и 20 г HCl (соляной кислоты).
В данном случае у нас указано, что используется 300 г 20% раствора соляной кислоты. Поскольку 20% раствора содержит 20 г соляной кислоты на 100 г раствора, то в 300 г раствора содержится: 20 г * (300 г / 100 г) = 60 г соляной кислоты Таким образом, у нас есть 240 г воды и 60 г HCl.
Реакция между цинком и соляной кислотой показывает, что для образования одного моля водорода требуется потребление двух молей соляной кислоты. Перейдем к подсчетам объема водорода, который выделится.
Молекулярная масса HCl (соляной кислоты) равна приблизительно 36.5 г/моль. Таким образом, молярная масса H2 (водородного газа) равна приблизительно 2 г/моль.
Для начала, найдем количество молей HCl (соляной кислоты) в 60 г: Молярная масса HCl = 36.5 г/моль Моли HCl = 60 г / 36.5 г/моль ≈ 1.64 моль
С учетом стехиометрии реакции, для образования одного моля H2 потребуется 2 моля HCl. Следовательно, для 1.64 моль HCl образуется: 1.64 моль HCl * (1 моль H2 / 2 моль HCl) = 0.82 моль H2
Теперь, найдем массу выделенного водорода: Масса H2 = количество молей H2 * молярная масса H2 = 0.82 моль * 2 г/моль = 1.64 г
Итак, при реакции цинка с 300 г 20% раствора соляной кислоты без использования молей будет выделено примерно 1.64 г водорода.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



