Для решения этой задачи сравним время, за которое пешеход и велосипедист прошли свои расстояния. Зная, что время = расстояние / скорость, и имея данные о расстояниях, мы сможем найти скорость велосипедиста.
Пешеход:
- Расстояние: 5 км
- Пусть скорость пешехода равна V км/ч. Тогда время, за которое пешеход прошел 5 км, будет 5 / V часов.
Велосипедист:
- Расстояние: 15 км
- Скорость велосипедиста: V + 12 км/ч (так как скорость велосипедиста на 12 км/ч больше скорости пешехода)
- Тогда время, за которое велосипедист проехал 15 км, будет 15 / (V + 12) часов.
Таким образом, у нас есть два выражения для времени, которое потратили пешеход и велосипедист на свои расстояния. Поскольку оба времени равны (потому что это одно и то же время), мы можем установить равенство между этими временами и решить уравнение относительно скорости велосипедиста.
Итак, уравнение будет выглядеть так:
5 / V = 15 / (V + 12)
Теперь решим это уравнение:
5 / V = 15 / (V + 12)
5(V + 12) = 15V
5V + 60 = 15V
60 = 15V - 5V
60 = 10V
V = 6
Следовательно, скорость велосипедиста равна 6 км/ч, а скорость пешехода равна 6 - 12 = -6 км/ч (отрицательная скорость). Учтите, что в реальности скорость не может быть отрицательной, поэтому решение говорит о том, что пешеход двигался в противоположном направлении.