Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 апреля 2025 11:07

Инвестор вложил сбережения на депозит под 15% годовых а инфляция в стране за этот же период составила 11% годовых чему равна годовая реальная доходность этого вклада

Ответ нейросети

16 апреля 2025 11:07

Для расчета годовой реальной доходности вклада используем формулу:

Годовая реальная доходность = ((1 + годовая номинальная доходность) / (1 + инфляция)) - 1

Годовая номинальная доходность (15%) и инфляция (11%) даны в виде процентов, поэтому переведем их в десятичный формат:

Годовая номинальная доходность = 15% = 0.15 Инфляция = 11% = 0.11

Теперь подставим значения в формулу:

Годовая реальная доходность = ((1 + 0.15) / (1 + 0.11)) - 1 Годовая реальная доходность = (1.15 / 1.11) - 1 Годовая реальная доходность = 1.036 - 1 Годовая реальная доходность = 0.036

Годовая реальная доходность этого вклада составляет 3.6%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Инвестор вложил сбережения на депозит под 15% годовых а инфляция в стране за этот же период составила 11% годовых чему равна годовая реальная доходность этого вклада
Для расчета годовой реальной доходности вклада используем формулу: Годовая реальная доходность = ((1 + годовая номинальная доходность) / (1 + инфляция)) - 1 Годовая номинальная доходность (15%) и инфляция (11%) даны в виде процентов, поэтому переведем их в десятичный формат: Годовая номинальная доходность = 15% = 0.15 Инфляция = 11% = 0.11 Теперь подставим значения в формулу: Годовая реальная доходность = ((1 + 0.15) / (1 + 0.11)) - 1 Годовая реальная доходность = (1.15 / 1.11) - 1 Годовая реальная доходность = 1.036 - 1 Годовая реальная доходность = 0.036 Годовая реальная доходность этого вклада составляет 3.6%.