Дано:
Масса алюминия, ( m = 0.14 , \text{кг} )
Изменение температуры, ( \Delta T = 73° \text{C} )
Удельная теплоемкость алюминия, ( c = 920 , \text{Дж/(кг} \cdot \text{C)} )
Чтобы нагреть алюминий на указанное изменение температуры, нам необходимо рассчитать количество теплоты, используемое для этого.
Мы знаем, что количество теплоты, ( Q ), необходимое для изменения температуры тела заданной массы, связано с массой ( m ), изменением температуры ( \Delta T ) и удельной теплоемкостью ( c ) следующим образом:
[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T ]
Подставим известные значения в формулу:
[ Q = 0.14 , \text{кг} \cdot 920 , \text{Дж/(кг} \cdot \text{C)} \cdot 73° \text{C} ]
Рассчитаем количество теплоты:
[ Q = 0.14 , \text{кг} \cdot 920 , \text{Дж/(кг} \cdot \text{C)} \cdot 73° \text{C} = 920 \times 0.14 \times 73 , \text{Дж} ]
[ Q = 920 \times 10.22 , \text{Дж} = 9332.4 , \text{Дж} ]
Таким образом, чтобы нагреть алюминий массой 0.14 кг на 73° C, необходимо 9332.4 Дж (джоулей) теплоты.