Для решения этой задачи необходимо сначала определить количество азотной кислоты в реакционной смеси:
Масса азотной кислоты = 40% от массы нитрующей смеси
Масса азотной кислоты = 0.40 * 252 г = 100.8 г
Теперь определим массу целлюлозы, которая участвует в реакции:
Масса целлюлозы = 97.2 г
Далее определяем количество азота, вступившего в реакцию с целлюлозой. Для этого используем мольное отношение азота и целлюлозы в динитрате целлюлозы (C6H7(NO3)2O5):
1 моль C6H7(NO3)2O5 -> 2 моля азота
M(C6H7(NO3)2O5) = 2 * M(азот) + M(C6H10O5)
315.09 г/моль = 2 * 14.01 г/моль + M(C6H10O5)
315.09 г/моль = 28.02 г + M(C6H10O5)
M(C6H10O5) = 315.09 г/моль - 28.02 г = 287.07 г/моль
Теперь вычислим количество моль динитрата целлюлозы, образовавшегося в реакции:
n(C6H7(NO3)2O5) = масса целлюлозы / M(C6H7(NO3)2O5)
n(C6H7(NO3)2O5) = 97.2 г / 287.07 г/моль ≈ 0.339 моль
Так как азотная кислота вступает в реакцию с целлюлозой в соотношении 2:1, то получим:
Масса азота = 2 * n(C6H7(NO3)2O5) * M(азот)
Масса азота = 2 * 0.339 моль * 14.01 г/моль ≈ 9.5 г
Теперь определяем массу динитрата целлюлозы:
Масса динитрата целлюлозы = масса целлюлозы + масса азота
Масса динитрата целлюлозы = 97.2 г + 9.5 г = 106.7 г
Наконец, чтобы найти массу тринитрата целлюлозы, вычтем массу динитрата целлюлозы из общей массы образца целлюлозы:
Масса тринитрата целлюлозы = общая масса - масса динитрата
Масса тринитрата целлюлозы = 252 г - 106.7 г = 145.3 г
Итак, массы полученных ди- и тринитратов целлюлозы составляют 106.7 г и 145.3 г соответственно.