Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79826046998 Имя 16 апреля 2025 19:45

Катер прошёл по течению 72 км за 3 ч. За сколько часов он пройдёт обратный путь, если скорость течения 2 км/ч?

Ответ нейросети

16 апреля 2025 19:45

Пусть скорость катера в непротив течению ( x ) км/ч, тогда скорость катера против течения составляет ( x-2 ) км/ч.

По условию задачи, катер прошел по течению 72 км за 3 часа. То есть ( x + 2 = \frac{72}{3} = 24 ) км/ч.

Из этого уравнения, находим скорость катера без учета течения: ( x = 24 - 2 = 22 ) км/ч.

Теперь можем найти время, за которое катер пройдет обратный путь: [ \frac{72}{x-2} = \frac{72}{22-2} = \frac{72}{20} = 3.6 \text{ ч}. ]

Ответ: Катер пройдет обратный путь за 3.6 часа.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Катер прошёл по течению 72 км за 3 ч. За сколько часов он пройдёт обратный путь, если скорость течения 2 км/ч?
Пусть скорость катера в непротив течению \( x \) км/ч, тогда скорость катера против течения составляет \( x-2 \) км/ч. По условию задачи, катер прошел по течению 72 км за 3 часа. То есть \( x + 2 = \frac{72}{3} = 24 \) км/ч. Из этого уравнения, находим скорость катера без учета течения: \( x = 24 - 2 = 22 \) км/ч. Теперь можем найти время, за которое катер пройдет обратный путь: \[ \frac{72}{x-2} = \frac{72}{22-2} = \frac{72}{20} = 3.6 \text{ ч}. \] Ответ: Катер пройдет обратный путь за 3.6 часа.