Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 апреля 2025 07:42

С какой силой взаимодействуют два точечных заряда 6нКл и 8нКл находящиеся на расстоянии 25 см

Ответ нейросети

17 апреля 2025 07:42

Решение:

Для нахождения силы взаимодействия между двумя точечными зарядами можно использовать закон Кулона. Формула закона звучит следующим образом:

[ F = k \cdot \frac{ |q_1 \cdot q_2| }{r^2} ]

Где:

  • ( F ) - сила взаимодействия между зарядами,
  • ( k ) - постоянная Кулона (( 9 \times 10^9 , \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2 )),
  • ( q_1 ) и ( q_2 ) - величины зарядов (( 6 , \text{нКл} ) и ( 8 , \text{нКл} )),
  • ( r ) - расстояние между зарядами (( 25 , \text{см} ) (или ( 0.25 , \text{м} ))).

Подставим известные величины в формулу:

[ F = (9 \times 10^9 , \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2) \cdot \frac{ |6 \times 10^{-9} , \text{Кл} \cdot 8 \times 10^{-9} , \text{Кл}| }{(0.25 , \text{м})^2} ]

[ F = 9 \times 10^9 \cdot \frac{48 \times 10^{-18}}{0.0625} ]

[ F = 9 \times 10^9 \cdot 768 \times 10^{-18} ]

[ F = 9 \times 768 \times 10^{-9} ]

[ F = 6912 \times 10^{-9} , \text{Н} ]

[ F = 6.912 \times 10^{-6} , \text{Н} ]

Таким образом, сила взаимодействия между двумя зарядами (6нКл и 8нКл) на расстоянии 25 см равна ( 6.912 \times 10^{-6} , \text{Н} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

С какой силой взаимодействуют два точечных заряда 6нКл и 8нКл находящиеся на расстоянии 25 см
**Решение:** Для нахождения силы взаимодействия между двумя точечными зарядами можно использовать закон Кулона. Формула закона звучит следующим образом: \[ F = k \cdot \frac{ |q_1 \cdot q_2| }{r^2} \] Где: - \( F \) - сила взаимодействия между зарядами, - \( k \) - постоянная Кулона (\( 9 \times 10^9 \, \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2 \)), - \( q_1 \) и \( q_2 \) - величины зарядов (\( 6 \, \text{нКл} \) и \( 8 \, \text{нКл} \)), - \( r \) - расстояние между зарядами (\( 25 \, \text{см} \) (или \( 0.25 \, \text{м} \))). Подставим известные величины в формулу: \[ F = (9 \times 10^9 \, \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2) \cdot \frac{ |6 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \cdot 8 \times 10^{-9} \, \text{Кл}| }{(0.25 \, \text{м})^2} \] \[ F = 9 \times 10^9 \cdot \frac{48 \times 10^{-18}}{0.0625} \] \[ F = 9 \times 10^9 \cdot 768 \times 10^{-18} \] \[ F = 9 \times 768 \times 10^{-9} \] \[ F = 6912 \times 10^{-9} \, \text{Н} \] \[ F = 6.912 \times 10^{-6} \, \text{Н} \] Таким образом, сила взаимодействия между двумя зарядами (6нКл и 8нКл) на расстоянии 25 см равна \( 6.912 \times 10^{-6} \, \text{Н} \).